Северный стаж 32 года Якутия балы 152 возраст 58 лет отказывают в получении пенсии подвал в суд решение суда в 60 лет северный стаж не учитывают что можно сделать
северный стаж 32 года Якутия балы 152 возраст 58 лет отказывают в получении пенсии подвал в суд решение суда в 60 лет северный стаж не учитывают что можно сделать
Суд не отказал из-за непризнания северного стажа. В решении подтверждены 31 год 3 месяца работы на Крайнем Севере, страховой стаж более 32 лет и необходимый ИПК. Отказ связан только с пенсионным возрастом. Суд применил переходное повышение возраста и определил дату возникновения права 13 февраля 2028 года, когда мужчине исполнится 60 лет.
Оспаривать решение можно только при наличии другого льготного основания, например стажа по вредным или тяжелым условиям труда.