Как расторгнуть брак, если нет свидетельства и муж пропал 6 лет назад?
Здравствуйте, подскажите как расторгнуть фиктивный брак, если нет свидетельства о браке и 6 лет я незнаю где так называемый муж
Здравствуйте.
Отсутствие свидетельства о заключении брака не препятствует обращению в суд. При необходимости можно получить повторное свидетельство или справку о государственной регистрации брака в органе ЗАГС либо суд самостоятельно истребует сведения о регистрации брака.
Иск о расторжении брака подается в районный суд, если место жительства ответчика неизвестно. В исковом заявлении необходимо указать, что местонахождение супруга вам не известно, совместное проживание прекращено, семейные отношения отсутствуют, общее хозяйство не ведется.
Если вы имеете в виду, что брак был именно фиктивным (заключался без намерения создать семью), то в таком случае возможно не расторжение брака, а обращение в суд с требованием о признании брака недействительным. Однако фиктивность брака необходимо доказать, и сам по себе длительный раздельный период проживания таким доказательством не является.
При отсутствии цели доказывать фиктивность брака наиболее простым и быстрым способом будет обращение в суд с иском о расторжении брака.