С кого будет взыскиваться долг, если должник скрывается?

Здравствуйте,брат недавно занял в банке 500 тыс.рублей и скрылся,на звонки не отвечает,кто в таком случае будет платить долг?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никто кроме брата не обязан платить по данному кредиту. Если конечно по кредиту не было поручителя

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Брату придется отдавать долг.

Если он привлек поручителей, то они будут нести солидарную ответственность по его обязательствам.

Если он передал в залог свое имущество или привлек залогодателей на заложенное имущество будет обращено взыскание по обязательствам брата.

Иные лица не пострадают от действий брата, к ним претензий не будет.

Если брат указал Ваш номер, то Вам будут звонить. Если Вам это не понравится, жалуйтесь в Роскомнадзор на нарушение прав субъектов персональных данных, так как Вы не давали согласия на их обработку, а Вас допекают какими-то кредитами. Лучше отправить обращение в письменном виде, но можно и в электронном виде здесь rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Они очень любят проверять банки и штрафовать их за нарушение прав субъектов персональных данных. Предупредите об этом обращении банк, скорее всего там притихнут.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владислав!

Все зависит от того… кто в договоре является заемщиком(чьи персональные данные указаны).

Поскольку по кредитному договору заемщиком выступает Ваш брат, то и платить должен он.

Исключение еще… это если есть поручители по договору.

Все остальное… это последствия того, где он проживает и зарегистрирован, чьи оставил контактные данные для связи в случае его отсутствия… Вот тогда банк( а также и коллекторы, а в случае вынесения судебного решения и приставы) будут доставать людей… где он зарегистрирован… проживает… чьи контактные данные оставил...

С уважением…