Как встать на очередь по получению жилья(улучшение жилищных условий)?

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны я, мой бывший муж, наша общая дочь(15 лет),его отец и его дочь(6лет).Общая площадь квартиры составляет 53м. Так как бывший муж живёт в квартире с новой семьёй,я с дочкой уже много лет вынуждена снимать жильё. Могу ли я встать на очередь для получения жилья?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока Вы формально не утратили право пользования муниципальной квартирой. Учетная норма составляет в Сам аре 11 метров. Под нее Вы подходите.

САМАРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2005 г. N 171
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ САМАРА
На основании статьи 50 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ и пункта 5 статьи 14 Закона Самарской области от 5 июля 2005 г. N 139-ГД «О жилище» Самарская Городская Дума постановляет:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:
на одинокого человека — 26 квадратных метров общей площади;
на семью из двух и более человек — по 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.
(в ред. Решения Думы городского округа Самара от 14.12.2006 N 363)
2. Утратил силу. — Решение Думы городского округа Самара от 19.07.2006 N 298.
3.Установить учетную норму площади жилого помещения в виде минимального размера площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере:
— 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах;

Но для того, чтобы быть признанными нуждающимися, Вам необходимо быть малоимущими.

ДЛя этого необходимо обратиться в городскую администрацию

В соответствии с

ЗАКОН
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 июля 2005 года № 139-ГД
О жилище

Глава 2. Признание граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

Статья 3. Условия и порядок признания граждан малоимущими
1. Настоящей главой определяются условия и порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Признание граждан малоимущими осуществляется на основании заявления, подаваемого гражданами по месту жительства и рассматриваемого органами местного самоуправления в течение тридцати рабочих дней.

2. Граждане признаются малоимущими при одновременномналичии следующих условий:

1) среднедушевой доход семьи заявителя (доход одиноко проживающего гражданина)не превышает размера дохода, определяемого органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона;

2) стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, составляет менее величины, определяемой органами местного самоуправления в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам необходимо обратиться в администрацию вашего города, с комплектом документов, список которых можно посмотреть на стенде, написать заявление и после рассмотрения, с условием соответствия вас всем требованиям, Вас поставят на очередь в получении жилья. Хочу предупредить, что процесс этот очень-очень не быстрый, поэтому, может вам лучше ознакомиться с региональными жилищными программами и подобрать подходящую для себя?

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе по учётной норме Вы проходите, так как в Самаре должно быть менее 11 кв.м. на человека.

Но должны быть еще малоимущими признаны по Закону СО о жилище docs.cntd.ru/document/945011672

Плюс от Вас скорее всего потребуют и мужа ставить на жил. учёт, так как если Вы в браке, то одна семья. И придётся оспаривать данное требование в суд. порядке, либо признавать раздельными семьями, либо разводится.

А вселится не хотите?

Так как вы бывший член семьи, то наниматель может потребовать исключения вас из договора соц найма так как вы проживаете отдельно, здесь даже учетная норма не подойдет
Рассказова Елена Викторовна

На основании чего?

Только в суд. порядке

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.51 ЖК,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так как вы бывший член семьи, то наниматель может потребовать исключения вас из договора соц найма так как вы проживаете отдельно, здесь даже учетная норма не подойдет

Поэтому надо вам вставать на новую очередь с дочерью в качестве отдельной семьи.

Плюс от Вас скорее всего потребуют и мужа ставить на жил. учёт, так как если Вы в браке, то одна семья. И придётся оспаривать данное требование в суд. порядке, либо признавать раздельными семьями, либо разводится.
Самарин Александр
мой бывший муж, наша общая дочь(15 лет), его отец и его дочь(6лет).Общая площадь квартиры составляет 53м. Так как бывший муж живёт в квартире с новой семьёй
Ирина
На основании чего?
Только в суд. порядке
Самарин Александр

Клиент хочет отдельно жить с дочерью по соц найму. При переселении как менее учетной нормы, их заселят в новую квартиру с всей семьей. Зачем ей заселиться в квартиру с мужем. Она с ним расторгла брак, живет отдельно с дочерью.Поэтому нужно становиться на учет в качестве нуждающейся в жилье отдельно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Статья 49 Жилищного кодекса России закрепляет право на безвозмездное получение жилья от государства исключительно за малоимущими гражданами. Поэтому сначала вам необходимо получить статус «малоимущих».

www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html

Для признания малоимущими, то есть лицами, средний уровень доходов которых меньше прожиточного уровня, необходимо обратиться в орган социальной защиты и представить туда сведения о вас, ваших доходах и имуществе.

Признают малоимущими — можете встать в очередь на жилье.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

В действительности Вы нуждаетесь не в получении квартиры, а в улучшении жилищных условий вмести с дочерью, так как квартира у Вас есть и только в указанной квартире фактически проживают 3 семьи :

1.Вы с дочерью.

2. Бывший муж с дочерью и наверное со второй женой.

3.Отец бывшего мужа.

В начале Вам необходимо по суду определится с порядком пользования данной квартирой, то есть, если 3 комнаты в квартире изолированные, то Вы можете
обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой,
просить закрепить за Вами с дочерью ту комнату, которую вы хотите, если
Вас выгнали, то срочно иск о вселении, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, в зависимости от конкретной ситуации. В противном случае бывший муж может постараться снять Вас с дочерью с регистрации в данной квартире. Получив в своё распоряжение с дочерью комнату, Вы можете рассчитывать на улучшение жилищных условий. Действительно на сегодняшний день, учетная норма в Самаре составляет одиннадцать квадратных метров для тех, кто проживает в отдельной квартире.

Затем Вы обращаетесь в жилищный отдел городской администрации г. Самары с
заявлением о постановке Вас с ребенком на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений по месту своего жительства. До этого Вы должны быть признаны установленным порядком малоимущей, и Вы должны иметь регистрацию по месту жительства положенный срок. Так что не всё просто. Без помощи юриста Вам не обойтись.Также Вы можете предложить бывшему мужу найти для Вас подходящее жильё.

Всего доброго.