Законна ли установка навеса для мотоцикла во дворе МКД соседом перед моими окнами?

Сосед хочет установить навес для мотоцикла в общем дворе многоквартирного дома перед моими окнами ( живу на 1 этаже) отступив 3 метра. Мотивируя тем , что на навес не надо разрешения и навес якобы не будет затенять мои окна. Но почему я должна теперь всю жизнь видеть из окна не двор, а чей1то навес? Законны ли его действия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В данном случае речь идёт об использовании общего имущества многоквартирного дома (земельного участка), поэтому необходимо согласие всех собственников помещений дома либо решение общего собрания собственников, принятое в установленном законом порядке. Просто так поставить навес во дворе сосед не имеет права — это общая территория и использоваться она должна под общим контролем собственников.

Удачи!