Залили соседей снизу, хозяйка квартиры требует, чтобы мы оплачивали ремонт

Здравствуйте! Мы живем в съемной квартире. Имеется договор. Некоторое время назад произошла поломка стиральной машины во время стирки и, соответственно, дальнейшее затопление соседей. Нас дома не было, машинку оставили включенной, поэтому не могли предотвратить вытекание воды. Хочу уточнить – машинка старая, ей 13 лет. Неоднократно ремонтировалась, также неоднократно мы говорили хозяйке квартиры, что машинка плохо работает и, возможно, скоро сломается. Однако все ограничивалось отмашками, мол, вызывайте мастера, я ничего не знаю. С соседями удалось договориться мирно, сумма хоть и небольшая – 31000 рублей, но хозяйка квартиры хочет, чтобы мы полностью оплатили эту сумму. Мы не отказываемся платить, но ведь и она должна осуществлять контроль за техникой, находящейся в ее собственности. Помогите, пожалуйста!

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
  • Договор 3
    .jpg
  • Договор 4
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Ситуация спорная, а стиральная машина вообще чья? И почему Вы оставили машину не выключенной? Последний вопрос возможно каверзный, но все -таки? И кто подключал машину?

Уважаемый Евгений! В дополнение: из Вашего договора от 21.07.2013 (раздел 4) особо я не увидел, как стороны все-таки регламентируют вопрос использования бытовой техники в квартире, хотя в передаточном акте (акте приема- передачи) стиральная машина есть. Причем в акте указано только на состояние квартиры. По идее ответственность в силу заключенного договора найма несете Вы. Лучше пусть соседи подают иск на Наймодателя (собственника сдаваемой Вам квартиры), а уже если Вы и будете привлечены как Соответчики, — доказывайте некачественность стиральной машины, вплоть до назначения по делу товароведческой экспертизы. Но такая ситуация, естественно, приведет к расторжению договора найма. Так что лучше мирно вопрос разрешить с соседями и по человечески (хотя бы в счет арендной платы) с Наймодателем.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вообще по ушам надо дать агентству по недвижимости, так как они, я так понял, и выступили посредниками по заключению договора (может вообще типовая форма с сети). Естественно, описанная Вами ситуация чрезвычайно распространенная. Конечно, в договоре найма надо было прописать отдельно такую составляющую как пользования бытовой техникой, срок предъявления по ней претензий и срок устранения таковых. Ничего этого нет. Далее, уважаемые коллеги верно отметили, касательно неполадок в стиральной машине — были ли от Вас письменные претензии Наймодателю или нет? Приглашался ли мастер, — составлялись ли какие либо акты (дефектные ведомости). И т.д. и т.п. Вот от всего этого и исходите. Вариантов у Вас много: либо мирно все решить с Наймодателем (хотя бы в счет арендной платы — поняли о чем), либо через суд -но здесь надо все смотреть, чтобы не было отказа в иске.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем договоре не прописана ответственность в данном случае, а по ГК РФ вред возмещается тем, кто причинил.

Ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В данном случае собственник квартиры сможет взыскать с Вас деньги, если не докажете. что протечка произошла по вине наймодателя.

В данном случае можно ссылаться на то, что наймодатель не предупредил о неисправности машинки. Но и по акту, Вы приняли стир. машинку без оговорок.

А предупреждали устно или письменно наймодателя о неисправности машинки?

И кстати акт о протечке составлялся? Кто его подписывал с виновной стороны?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, акт был составлен. Его подписывала жена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Мы не отказываемся платить, но ведь и она должна осуществлять контроль за техникой, находящейся в ее собственности.
Евгений

По действующему законодательству РФ ущерб возмещает непосредственный причинитель вреда.

1.ст.1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Из описанной Вами ситуации усматривается, что Вы знали о плохом состоянии стиральной машины, однако оставили её работающей без Вашего присмотра. Поэтому, к сожалению, возложить обязанность по возмещению ущерба на хозяйку не получится.

С соседями удалось договориться мирно, сумма хоть и небольшая – 31000 рублей
Евгений

Может, Вам следует проверить обоснованность суммы ущерба? Потому что обычно под такое дело, как залив квартиры, плюсуют иные имеющиеся в нижерасположенной квартире неисправности и недостатки. Как правило, при судебных разбирательствах удаётся существенно снизить сумму ущерба.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма обоснована, т.к. есть чеки, подтверждающие покупку соседями новых материалов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -в договоре найма есть указание в п.4.1.1. на то что
оборудование вам передается в надлежащем техническом и санитарном состоянии. В акте передачи ссылок на неисправность стиральной машинки нет. Если вы не вызывали мастера для ремонта то шансы доказать что хозяйка квартиры имеет отношение к причиненному ущербу нереально. Учитывая наличие договора найма причинителем вреда признают вас.Единственно можно оспаривать размер ущерба- обычно тяжело на глаз определить сумму — в спорных ситуациях вызывают оценщика который в отчете указывают сумму восстановительного ущерба от залива квартиры.

Сумма обоснована, т.к. есть чеки, подтверждающие покупку соседями новых материалов

тут так хорошо что — купили материал есть чеки — но это всегда относительно например в акте залива указано что затопили 1 комнату площадь намокания обоев 4 кв.м а обоев хозяева могут купить и клей на 2 комнаты — т.е должна быть обоснованность претензий по сумме ущерба — можно самим перепроверить объемы по тем позициям что указаны в акте залива и посчитать — сколько нужно материала на ремонт.- может удастся снизить ущерб на некоторую сумму..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Мы не отказываемся платить, но ведь и она должна осуществлять контроль за техникой, находящейся в ее собственности.
Евгений

из выложенной вами части договора найма видно, что в плату за найм не включено пользование машинкой, из чего следует вывод, что она передана вам в безвозмездное пользование и обязанность по поддержанию её работоспособности по закону лежит на Вас как ссудополучателе

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Т.о. поскольку за работоспособность машинки отвечаете Вы, то за ущерб от залива по причине поломки, нести ответственность Вам на основании ст.1064 ГК

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день! Если договориться мирно не получается, лучше ждать, когда соседи подадут иск в суд. В суде (что лучше для Вас) Вы также будете вправе оспорить сумму ущерба, как уже советовали Вам выше. Вы также сможете предложить суду свою экспертную организацию, которая будет оценивать ущерб.

Кроме того, если суд будет не в Вашу пользу, у Вас будет возможность подать заявление о рассрочке исполнения решения (выплачивать сумму долга по частям).

Еще хочу посоветовать Вам, если все-таки Вы с соседями договоритесь мирно, то обязательно составьте соглашение о том, что Вы возмещаете им ущерб, произошедший на такую-то дату, а они не имеют к Вам претензий. Также возьмите с них расписку о получении денежных средств (если выплаты будут частичными, то на каждую сумму составляйте расписку).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С соседями удалось договориться мирно, сумма хоть и небольшая – 31000 рублей, но хозяйка квартиры хочет, чтобы мы полностью оплатили эту сумму.
Евгений

Добрый день! В данном случае рекомендую: Оформить письменное соглашение о возмещении причинённого ущерба в размере указанной суммы, в данном соглашении укажите в хронологическом порядке с привязкой по датам всю ситуацию, когда и что произошло и какие достигнуты пути решения возникшей проблемы, там же пропишите, что денежные средства в размере ____ руб. в счёт возмещения причинённого ущерба переданы в полном размере _______ года, или если договоритесь на рассрочку, то пропишите срок выплаты с ___ года по _____ года и укажите ежемесячные платежи ____ руб. до ____ числа ежемесячно. Далее каждый платёж подтверждайте письменной распиской. Указанное соглашение составьте в двух экз. один Вам, один соседям — все должны поставить подписи — храните их у себя. Требовать с хозяйки квартиры оплаты половины данной суммы — не рекомендую — потратите нервы и время и ничего не взыщите поскольку проживали там Вы — и причинённый ущерб возмещать Вам, ссылки на старую машинку это не аргумент. Если начнёте спорить с хозяйкой это приведёт только к испорченным отношениям. С Уважением...