Сокращение срока

здравствуйте! помогите пожалуйста. моего мужа осудили в апреле в 2006 году по статье 162.ч.3. - срок на 6 лет, впоследствии ему скинул юрист за что то один год. и выпущен на свободу на условно-досрочно догуливать срок на 1 год 4 месяца. Он через год условно досрочного освобождения снова судится, но по ст. 111. ч.1 - заправшивали 5 лет и снова по такой же статье ст.111 ч 1 - тоже потерпевший 5 лет запрашивали на суде, по ст 119 ч .1 - запрашивали 1 год. в итоге приговор по ст.69 ч3.5. и плюс не догуленные условно досрочные прибавили не 4 месяца а 8 месяцев. судили в июне 2011 года с 26 законом. в общем получилось 7 лет 2 месяца. на данный момент ему еще 2 года сидеть. можно ли сократить срок? возможно были какие то измения в ук рф? и такой вопрос по последнему приговору очень много было не стыковок в деле и очень много на что не было экспертиз. мужу дали государственного адвоката, где даже не защищал. сколько бы он не требовал пересмотра дела везде отказ. там видимо и корупция была замешана. Возможно ли спустя столько время возобновить дело и сколько такие услуги будут стоить. Что для этого требуется?

, Евгения, г. Находка
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

судили в июне 2011
Евгения

С марта 2011 года изменений в законодательстве по части 1 ст.111 УК РФ не было до настоящего времени не было. В связи с этим основания для изменения приговора по этому преступлению не появилось.

По разбою аналогично.

Возможно ли спустя столько время возобновить дело и сколько такие услуги будут стоить. Что для этого требуется?
Евгения

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено возобновление производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Сроков для этого законом не предусмотрено. Ниже я укажу эти обстоятельства.

Евгения, для того, чтобы поднимать такие вопросы необходимо изучить материалы уголовного дела по которому осудили вашего супруга. Затем, встретиться с супругом, вами (если вам известно, что то по существу дела), чтобы обсудить несоответствия в показаниях свидетелей, других участников процесса, по поводу экспертиз. Определить имеются ли основания для возобновления дела, и уже учитывая объем ( в том числе время) определить план действий, окончательную стоимость работы. Это можно сказать первоначальный этап. Сколько это будет стоить в вашем городе, или в другом не скажет однозначно никто из адвокатов. Каждый вознаграждение за помощь определяет индивидуально.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
3) иные новые обстоятельства.

Статья 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Вы не указали по датам когда совершено преступление по ст.111 УК РФ. От этого будет исходить можно ли пытаться снизить наказание по данной статье. Скорее всего в отношении супруга уже был применен закон 2011 года.

в 2010 году по данной статье был предусмотрено наказание с низшим пределом от 2х лет. В настоящее время и с 2011 года низший предел не установлен, это улучшает положение, но незначительно на 1 — 2 месяца.

Ответить стоит ли подавать ходатайство о снижении наказания можно было бы, если вы указали по датам, прямо по числам даты совершения преступлений, вынесения приговоров, а лучше, если вы выложили все решения суда по 111 УК РФ, если для вас это что то изменит.

По тяжким и особо тяжким преступлениями изменения были только в плане погашения судимости, и то в сторону ухудшения положения осужденного, увеличился срок погашения судимости.