Допустимо ли то, что при расселении из ветхого жилья площадь новой квартиры меньше старой?

Здравствуйте!

Наша квартира была признана ветхим жильём. Квартира однокомнатная, общей площадью 25.8 кв.м., а жилая 16.9 кв.м. Прописано 5 человек, среди них,1 несовершеннолетний. В 2015 году (по факту) нас переселили в новый дом(по договору в 2014 году), общая площадь квартиры 31.5 кв.м., а жилая 14.6 кв.м. Родители развелись в 2010 году.

Вопросы:

-Полагалось ли им 2 квартиры,1 мама,2 папе?

-Допустимо ли, что, жилая площадь новой квартиры меньше старой? (Какая статья по этому поводу?)

-Как поступать при нарушениях,если они здесь присутствуют?

Заранее спасибо!

, Роман, г. Ижевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 89 Жилищного Кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из за признания дома ветхим жильем, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вашей семье полагалась одна квартира, общей площадью не менее 25,8 кв.м.