Нотариус ссылается на то, что он в возрасте 70 лет и другого жилья у него нет

Здравствуйте. Отец хочет подарить мне квартиру. Но нариус ему отказывает в этой сделки. Нотариус ссылается на то, что он в возрасте 70 лет и другого жилья у него нет.

Прав ли он?

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Пока в 70-летнем возрасте не запрещено дарение.

Есть ли какие-либо признаки, по которым возможно определить, что Ваш отец может не осознавать свои действия?

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/

Нотариус вправе отказать в удостоверении договора дарения квартиры, если у него возникают сомнения в дееспособности дарителя или в добровольности его волеизъявления. Однако сам факт того, что даритель — 70-летний человек и у него нет другого жилья, не является автоматическим основанием для отказа в сделке.

Согласно законодательству, нотариус обязан убедиться, что даритель: дееспособен, действует добровольно, явно выражает намерение подарить имущество.

          Если при беседе с дарителем или изучении обстоятельств сделки у нотариуса возникают разумные сомнения в соблюдении этих условий, он вправе отказать в удостоверении договора.

Тот факт, что квартира является единственным жильём дарителя, сам по себе не запрещает дарение. В таких ситуациях нотариус может более тщательно проверять добровольность волеизъявления и осознанность действий дарителя, чтобы исключить возможность злоупотреблений.

           Важно отметить, что даже если квартира подарена, даритель может сохранить право проживания в ней, если это условие будет явно предусмотрено в договоре дарения.

            Если нотариус отказал в удостоверении сделки, можно сделать следующее:

            — получить письменное обоснование отказа. Нотариус обязан оформить отказ в письменной форме с указанием причин [Основы законодательства РФ о нотариате].

            — обратиться к другому нотариусу. Возможно, другой специалист после оценки ситуации согласится удостоверить сделку.

            — пройти медицинское освидетельствование. Если есть сомнения в дееспособности дарителя, можно получить заключение врача, подтверждающее его способность понимать значение своих действий и руководить ими.

             В случае, если нотариус отказал без достаточных оснований, его действия можно оспорить в судебном порядке.

             Каждая ситуация индивидуальна, и окончательный вывод о правомерности действий нотариуса можно сделать только после изучения всех обстоятельств дела и документов.