Законно ли дополнительное соглашение к договору?

От педиатров ГУЗ ЕРБ:

Руководство больницы настаивает на подписании дополнительного соглашения к трудовому договору. Как это согласуется с законом от 28.12.13 № 421 ст.15 "О прямом запрете на заключение гражданско-правовых договоров"?

  • IMG_4572
    .jpg
  • IMG_4573
    .jpg
  • IMG_4574
    .jpg
  • IMG_4575
    .jpg
, Исупова Ирина Альбертовна, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно природа Трудового договора и Дополнительных соглашений к нему не может рассматриваться в сравнении с гражданско-правовым Договором. Исходя из текста приложенного Вами дополнительного соглашения, можно сделать вывод, что меняется размер выплат и расширяются Ваши обязанности по Трудовому Договору.

Соответственно, указанный Вами закон не применяется в данном случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна