8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомочно ли оформление нарушителю явки с повинной, если его на самом деле поймали?

Здравствуйте! у моего автомобиля были повреждены сразу три покрышки (проколоты ножом) неким хулиганом. Был вызван наряд полиции, которому я предоставил все видеозаписи с камер наблюдения в нашем доме из которых видно было всё как это правонарушение происходило. Благодаря этим записям нарушитель был пойман через 2 часа. При допросе он признался в содеянном и ... следователи на основании его признания сделали - явку с повинной ... !?

, Александр, г. Владивосток

В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном.

У Вашего автомобиля повреждены три покрышки (проколоты ножом) хулиганом. Его личностные данные Вы не знаете. Был вызван наряд полиции, которому Вы предоставили видеозаписи с камер наблюдения в доме из которых видно как правонарушение происходило. Благодаря этим записям нарушитель был пойман через 2 часа. Далее два варианта — либо берется объяснение либо явка с повинной. В явке с повинной лицо совершившее преступное деяние признается в содеянном. Далее следственные действия осуществляются так же как и при отсутствии явки.

Явка с повинной упрощает направление уголовного дела в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как на самом деле, повлияет ли это на оформление инвалидности и получение выплат?
У мужа в военном билете стоит не правильная дата рождения, в заключении ВВК написали ее, нужно ли исправить заключение, в части сказали : - Ничего страшного. Как на самом деле, повлияет ли это на оформление инвалидности и получение выплат?
, вопрос №4960779, Ольга, г. Бердск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как на самом деле обстоят дела, есть ли этот коэффициент при просроченной поверке/замене счетчика на горячую воду в 2026 году?
Начислили за горячую воду по повышающему коэффициенту 3 в январе и феврале 2026 года. Счетчик заменили 17 января 2026 года. ГБУ и ГЖИ пишут,что повышающий коэффициент 3 на горячую воду действует с 2023 года. Но в интернете пишут,что он вообще не начисляется с 2026 года. Документов, где точно было бы прописано,что такой коэффициент начисляется,не предоставляют. Как на самом деле обстоят дела, есть ли этот коэффициент при просроченной поверке/замене счетчика на горячую воду в 2026 году? Если есть, пришлите текст этого документа, пожалуйста.
, вопрос №4959742, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос может ли она на самом деле уволить меня по статье за 1 день не выхода на работу?
Добрый день,я работаю в магазине пятерочки,я заболела 17 числа не смогла сходить в больницу была температура высокая,а 18 я пошла в больницу и у меня официальный больничный, директор магазина стала угрожать и писать что уволит меня по статье,писала мне что даёт мне последний шанс прийти самой написать заявление на увольнение.Вопрос может ли она на самом деле уволить меня по статье за 1 день не выхода на работу?
, вопрос №4959063, Kristina, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если завели дело но подписки нет о не выезде, но на словах ск не выезжать из города
Доброе утро. Если завели дело но подписки нет о не выезде, но на словах ск не выезжать из города. Скажите могу ли я уехать
, вопрос №4957615, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Произошло ДТП с участием электросамоката (кекшеринг), причинен материальный ущерб авто. Наряд ДПС отказал в составление протокола, пояснив, что в данном случае (скорее всего, будет признана обоюдная вина, тк я сдавал задом, притормозил, увидев как по встречке едет самокат, и он въехал мне в багажник, есть видео подтверждение) необходимо явиться к инспектору и он уже, оценив кто виноват, выдаст необходимые документы. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, не увидев причин для возбуждения, и просто отпустил самокатчика, а мне посоветовал обратиться в свою страховую. Которая, в свою очередь, также отказала в выплате компенсации, сославшись на то, что это не является страховым случаем по ОСАГО. А машина повреждена, материальный ущерб есть. Подскажите, как быть в такой ситуации?? Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
, вопрос №4956708, Вячеслав, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2019