Правомочно ли оформление нарушителю явки с повинной, если его на самом деле поймали?

Здравствуйте! у моего автомобиля были повреждены сразу три покрышки (проколоты ножом) неким хулиганом. Был вызван наряд полиции, которому я предоставил все видеозаписи с камер наблюдения в нашем доме из которых видно было всё как это правонарушение происходило. Благодаря этим записям нарушитель был пойман через 2 часа. При допросе он признался в содеянном и ... следователи на основании его признания сделали - явку с повинной ... !?

, Александр, г. Владивосток
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном.

У Вашего автомобиля повреждены три покрышки (проколоты ножом) хулиганом. Его личностные данные Вы не знаете. Был вызван наряд полиции, которому Вы предоставили видеозаписи с камер наблюдения в доме из которых видно как правонарушение происходило. Благодаря этим записям нарушитель был пойман через 2 часа. Далее два варианта — либо берется объяснение либо явка с повинной. В явке с повинной лицо совершившее преступное деяние признается в содеянном. Далее следственные действия осуществляются так же как и при отсутствии явки.

Явка с повинной упрощает направление уголовного дела в суд.