8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по окончании срока договора на декретном месте

Имелись ли у работодателя основания для моего увольнения ,если в договоре прописано"на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника",но сотрудник не вышел через 1,5 года и пожелал остаться в отпуске по уходу до 3-х лет. Другим словом,имела ли я право ,согласно договора ,занимать должность более длительный срок ,так как сотрудник не вышел по истечении 1,5 лет или же освободить должность ??? Увольнение произошло по истечении полутора лет ,но без выхода основного сотрудника,а на вакантное место был принят другой человек.

, Валентина, г. Улан-Удэ
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Если в трудовом договоре не указана конкретная дата его окончания и имеется только формулировка «на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника», значит окончание трудового договора определяется событием — выходом на работу основного сотрудника. Увольнение по истечении 1.5 лет будет незаконным.

В силу ст. 392 ТК РФ заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Однако судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

По смыслу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе освобождаются от уплаты судебных расходов.

В силу ст. 394 ТК РФ суд также взыскивает с работодателя в пользу восстановленного работника сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Буду благодарен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Улан-Удэ

Дмитрий ,я очень Вам признательна за информацию в полном обЪёме. Спасибо!

Валентина
Валентина
Клиент, г. Улан-Удэ

Дмитрий,небольшое уточнение--если дата окончания срока договора не указана в самом договоре,но указана в приказе о приёме на работу меняет ли это суть дела? Моё мнение--при наличии противоречий между договором и приказом приоритет должен иметь договор. Верно ли я думаю?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 10.01.2019