Увольнение по окончании срока договора на декретном месте

Имелись ли у работодателя основания для моего увольнения ,если в договоре прописано"на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника",но сотрудник не вышел через 1,5 года и пожелал остаться в отпуске по уходу до 3-х лет. Другим словом,имела ли я право ,согласно договора ,занимать должность более длительный срок ,так как сотрудник не вышел по истечении 1,5 лет или же освободить должность ??? Увольнение произошло по истечении полутора лет ,но без выхода основного сотрудника,а на вакантное место был принят другой человек.

, Валентина, г. Улан-Удэ
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Если в трудовом договоре не указана конкретная дата его окончания и имеется только формулировка «на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника», значит окончание трудового договора определяется событием — выходом на работу основного сотрудника. Увольнение по истечении 1.5 лет будет незаконным.

В силу ст. 392 ТК РФ заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Однако судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

По смыслу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе освобождаются от уплаты судебных расходов.

В силу ст. 394 ТК РФ суд также взыскивает с работодателя в пользу восстановленного работника сумму среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Буду благодарен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

Валентина
Клиент, г. Улан-Удэ

Дмитрий ,я очень Вам признательна за информацию в полном обЪёме. Спасибо!

Валентина
Клиент, г. Улан-Удэ

Дмитрий,небольшое уточнение--если дата окончания срока договора не указана в самом договоре,но указана в приказе о приёме на работу меняет ли это суть дела? Моё мнение--при наличии противоречий между договором и приказом приоритет должен иметь договор. Верно ли я думаю?