Какие имеются права у собственников в отношении оформленного дома?

Добрый вечер. Прошу Вас разъяснить права в данном вопросе:

Дом оформлен в долях на двух хозяев. Один из собственников занимает фактически жилую площадь больше ,чем определено

документами. Какие права у обоих собственников. Есть желание привести данный вопрос в соответствие. Спасибо.

, Ирина, пгт. Анна

Добрый день.

Порядок владения и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности предусмотрен ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.