Какие нужны документы, что бы оформить это под материнский капитал?

Хочу купить дом под разбор и перевозку на новое место.Какие нужны документы,что бы оформить это под материнский капитал?Больше интересует транспортировка.Т.к.сумма транспортировки не маленькая.

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте.

Использовать материнский капитал на покупку дома под разбор и его транспортировку по закону НЕЛЬЗЯ.

Выдача средств на подобные цели прямо запрещена действующим законодательством РФ.

Дом под разбор — это не улучшение жилищных условий
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно направить исключительно на улучшение жилищных условий, а именно:

-Приобретение жилого помещения (готового дома или квартиры).
-Строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

Дом, который покупается специально для демонтажа, с юридической точки зрения перестает быть жилым помещением. Он превращается в набор строительных материалов (брус, доски, кирпич).

Социальный фонд России  не одобрит сделку по покупке стройматериалов. Жилое помещение, приобретаемое на маткопитал, должно быть пригодным для постоянного проживания граждан.

Использовать средства материнского капитала именно на оплату транспортировки дома как отдельной услуги, по общему правилу, нельзя, поскольку ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает направление средств на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения, а самостоятельное основание в виде перевозки дома законом не предусмотрено; аналогично Постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 регулирует перечисление средств при покупке жилья, строительстве, реконструкции и по жилищным займам, но не выделяет транспортировку как самостоятельный оплачиваемый за счет маткапитала расход. Поэтому оформить под материнский капитал можно не «перевозку», а только тот вариант, который юридически будет соответствовать покупке жилого помещения, строительству либо реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства; если речь идет о покупке дома «под разбор», СФР может не признать это приобретением жилого помещения, особенно если объект фактически утрачивает свойства жилого дома и приобретается как материал для последующего переноса. В практическом плане нужно сначала определить правовую конструкцию сделки: либо это покупка существующего жилого дома, либо строительство (реконструкция) на новом участке; от этого зависит и перечень документов. Если хотите, чтобы расходы хотя бы потенциально были связаны с маткапиталом, документы должны подтверждать именно допустимую законом цель: договор на жилой объект, документы о правах на земельный участок, сведения о жилом доме и его пригодности, обязательство об оформлении жилья в общую собственность членов семьи и иные документы по правилам СФР, но сама транспортировка как отдельная строка расходов обычно под маткапитал не подпадает. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/