Здравствуйте, Надежда!
Оформление в собственность старого садового дома, возведенного до введения действующих строгих нормативов отступов, возможно в упрощенном порядке на основании положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, предусматривающих дачную амнистию.
Вам необходимо заказать у кадастрового инженера технический план и подать заявление в Росреестр, а в случае приостановки регистрации из-за нарушения отступов право собственности можно будет признать в судебном порядке, опираясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности и легализации самовольной постройки, не создающей угрозы жизни и не нарушающей права соседей.
Для оценки перспектив упрощенной регистрации, анализа градостроительных регламентов и сопровождения возможного судебного разбирательства приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов