Решили привести документы в соответствие и столкнулись с тем, что не соблюдены отступы с соседом по границам с домом, там меньше метра

Здравствуйте, приобрели в СНТ участок с домом в прошлом году, по документам сделка прошла лишь как покупка земли, межевание прошло, земля в собственности. Решили привести документы в соответствие и столкнулись с тем, что не соблюдены отступы с соседом по границам с домом, там меньше метра. Дом старый, возведён был более 20 лет по словам соседей, какие наши действия, получится ли оформить дом в собственность?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации сам по себе факт несоблюдения современных отступов еще не означает, что дом невозможно оформить. Если дом действительно существует более 20 лет и был возведен давно, суды и Росреестр нередко учитывают год постройки и сложившийся порядок пользования участком.

Очень многое зависит от того:
есть ли технический план,
сохранились ли старые документы на дом,
имеются ли претензии со стороны соседей,
и выходит ли дом за границы участка.

Если сосед не возражает и нарушений границ участка нет, шансы оформить дом обычно есть, даже при уменьшенных отступах.

Сейчас Вам желательно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и уже после смотреть, пройдет ли регистрация в обычном порядке либо потребуется узаконивание через суд.

Можете написать в личный чат подробнее или скинуть документы/схему участка, посмотрим, насколько у Вас сложная ситуация по оформлению дома.

Здравствуйте, Надежда!

Оформление в собственность старого садового дома, возведенного до введения действующих строгих нормативов отступов, возможно в упрощенном порядке на основании положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, предусматривающих дачную амнистию.

Вам необходимо заказать у кадастрового инженера технический план и подать заявление в Росреестр, а в случае приостановки регистрации из-за нарушения отступов право собственности можно будет признать в судебном порядке, опираясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности и легализации самовольной постройки, не создающей угрозы жизни и не нарушающей права соседей.

Для оценки перспектив упрощенной регистрации, анализа градостроительных регламентов и сопровождения возможного судебного разбирательства приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов