Подписал обязанность

Пришел в военкомат после окончания призыва отдать мед заключение, которое должен был отдать 2го июля, и подписать Обходной лист из ВУЗа. Обходной лист мне подписали, но и я подписал несколько документов. Подписал повестку на осенний призыв, заполнил какую-то анкету (Вроде на контрактную службу), подписал обязанность на прохождение воинской службы и зачислении в команду (Хотя во время повестки будет призывная комиссия, может я ее не пройду). Хочу спросить, если я сейчас поступлю в ВУЗ и принесу им отсрочку из ВУЗа (Из своего первого ВУЗа я отсрочку не приносил, ей не пользовался) в дату указанную в повестке, будет ли она действовать? Или они смогут воспользоваться моими подписями в этих повестках и забрать меня не смотря на то, что я учусь?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы первый Вуз закончили? Есть диплом об его окончании?

Если да, то в армию Вас заберут, несмотря на второе образование.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Нет, с первого ВУЗа я отчислен

Тут будут у Вас сложности. В армию сейчас уходят даже те, кто получает первое высшее образование без отчисления.

Обратите внимание

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта «а» пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта «а» пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, — на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, — на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;
до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, — на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
(пп. «е» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Право на предусмотренную подпунктом «е» пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/military/32_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исходя из подчеркнутого (жирное и курсовом) Вам не предоставят отсрочку и могут забрать в армию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отсрочка от армии по учебе в аспирантуре.

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, поступившие
в высшее учебное заведение, либо в научное учреждение на образовательную
программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),
программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Обязательным
условием для получения отсрочки является очная форма обучения, а также наличие
аккредитации по программе подготовки. Отсрочка предоставляется на сроки
обучения (не более нормативных сроков), а также на время защиты
квалификационной работы, но не более одного года после окончания учебы.

(Смотрите пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

,
Нет, с первого ВУЗа я отчислен
Дмитрий

В таком случае у Вас есть право на отсрочку, т.к. диплом Вами не получен.

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в
высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям,
обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:
бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;
специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;
магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;
Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;
(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

И не важно, что я подпсиал документ, в котором меня зачислили в команду даже без комиссии?

Так я же написал, что отсрочкой в первом ВУЗе не пользовался, то есть осенью я им предоставлю первую отсрочку
Дмитрий

Я Вам ответила, что право на отсрочку у Вас имеется, т.к. вы не получили диплом. Предоставите в военкомат справку из ВУЗа, что проходите обучение и Вам обязаны будут предоставить отсрочку

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу спросить, если я сейчас поступлю в ВУЗ и принесу им отсрочку из ВУЗа (Из своего первого ВУЗа я отсрочку не приносил, ей не пользовался) в дату указанную в повестке, будет ли она действовать?
Дмитрий

Здравствуйте.Нет, так как в соответствии с ФЗ О воинской обязанности отсрочка предоставляется 1 раз, за исключением если Вы восстановитесь (а не по новой поступите) в данном ВУЗе. и то если Вы сами отчислились, а не ВУЗ Вас отчислил.

ст. 24

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Я поступаю в другой ВУЗ

Я Вам ответила, что право на отсрочку у Вас имеется, т.к. вы не получили диплом. Предоставите в военкомат справку из ВУЗа, что проходите обучение и Вам обязаны будут предоставить отсрочку
Магола Виолетта Олеговна
Если вы не получили высшее образование и не воспользовались правом на отсрочку, то право на отсрочку у вас сохранилось. Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ о военной службе и воинской обязанности,
Жук Мариям

Это было бы верно, если бы не было такой строчки:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Другой вариант, что Вы не говорите. что Вас отчислили, а говорите. что только поступили. И если военкомат не узнает о отчислении с ВУЗа, то тогда дадут отсрочку как впервые поступившему.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если вы не получили высшее образование и не воспользовались правом на отсрочку, то право на отсрочку у вас сохранилось. Согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ о военной службе и воинской обязанности,

отсрочка предоставляется обучающимся образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам
бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
бакалавриата;

программам
специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
специалитета;

программам
магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
образования по программам магистратуры.

Но документ о зачислении вам необходимо предоставить до обозначенной даты в повестке.

в вопросе было четко сказано, что документы о поступлении в первый ВУЗ в военкомат не предоставлялись. Следовательно, отсрочка предоставлена не была.

К тому же, согласно ч. 2 ст. 24 ФЗ-53 Предусмотренная
настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу
предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из
случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым
настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым
настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым
настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом
на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.