Правомерно ли привлечение сотрудника МВД к работе на нижестоящей должности?

является ли правомерным привлечение сотрудника мвд к выполнению служебных обязанностей по нижестоящей должности?

, Армен, г. Благовещенск

Добрый день!

Ответ зависит от формы такого привлечения:

Постоянный перевод на нижестоящую должность без вашего письменного согласия — прямо запрещен (ч. 4 ст. 30).
Временное исполнение обязанностей по нижестоящей должности (в т.ч. вакантной) допускается только с вашего согласия. Без согласия возложить обязанности по нижестоящей должности нельзя, в отличие от вышестоящей или равнозначной (ст. 31).
Без согласия могут заставить выполнять любую работу лишь временно, в условиях чрезвычайной служебной необходимости (ст. 35), с сохранением денежного довольствия по основной должности.
Если выполнение этих «нижестоящих» функций прямо прописано в вашем должностном регламенте (инструкции), это считается исполнением условий контракта, а не переводом.
Краткий итог: привлекать к работе по нижестоящей должности без вашего согласия неправомерно, кроме экстренных случаев (ЧС, теракт и т.п.).

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!