Как оформить пенсию по потере кормильца в процедуре банкротства?

Здравствуйте! Мой муж погиб в 2006 году при выполнении служебных обязанностей. мне положена пенсия по потере кормильца по достижению 50 лет. Мне сейчас 54 года. Оформляю банкротство. О положенной пенсии узнала на днях. Как мне быть в данной ситуации: оформлять пенсию или лучше подождать до завершения процедуры банкротства?
, Наталья, г. Пятигорск

Здравствуйте!

оформлять пенсию можно и нужно прямо сейчас, не дожидаясь завершения банкротства. Я объясню, почему так, чтобы у вас не осталось тревог.

Дело в том, что пенсия по случаю потери кормильца по закону защищена от взыскания. В статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указано: на такую пенсию не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. А поскольку процедура банкротства как раз связана с расчётами с кредиторами, эта выплата из конкурсной массы исключается — финансовый управляющий не вправе направлять её на погашение долгов.

Более того, с апреля 2026 года вступили в силу поправки, которые ещё сильнее упростили жизнь: теперь граждане-банкроты могут беспрепятственно получать и распоряжаться такими социальными выплатами без дополнительных согласований с финансовым управляющим. То есть вам не придётся писать ходатайства, чтобы деньги поступали на руки — система работает в вашу пользу.

Что тогда сделать?
Я рекомендую такой план:

Подайте заявление на назначение пенсии в Социальный фонд России. Право у вас возникло (возраст 50 лет пройден, муж погиб при исполнении служебных обязанностей), и затягивать не нужно — вы начнёте получать защиту сразу.
Сразу после назначения сообщите о выплате финансовому управляющему, который ведёт ваше дело о банкротстве. Приложите справку из СФР. Это формальная процедура: управляющий зафиксирует, что поступает защищённая законом выплата, и исключит её из массы для расчётов с кредиторами. Так вы закроете все возможные вопросы заранее.
Не откладывайте оформление из-за страха, что деньги «заберут». Закон на вашей стороне, и вы имеете полное право на эту поддержку сейчас. Если в процессе возникнут сложности (например, управляющий задаст вопросы) — напишите в чат, разберусь вместе с вами! Удачи в решении вопроса.