820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если супругу не платят заработную плату?

Что делать, если мужу не платят заработную плату. Он вахтовик, официально числится на Ямале. На межвахте подрабатывает в Краснодаре, но ему не платят заработную плату. Что делать?

20 Июля 2015, 20:48, вопрос №912438

Уточнение клиента

Не платят в Краснодаре на подработке. Обратиться в суд не может, потому что на руках нет документов об официальном трудоустройстве. Все документы находятся на Ямале (официальное трудоустройство)

21 Июля 2015, 08:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятен Ваш вопрос. Заработную плату не платят на вахте или на подработках в Краснодаре?

Если не платят на вахте, то ему нужно там, на Ямале обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру района или в районный суд о взыскании заработной платы. Задержка заработной платы на срок свыше 15 дней работнику дает право оставить работу и требовать выплаты заработной платы. При этом заработная плата за ним сохраняется до ее выплаты. Для обращения в суд существует срок один месяц со дня задержки заработной платы (ст. 392 ТК РФ).

Возможно, что проблема решится без обращения в суд, если он безотлагательно обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

21 Июля 2015, 00:12
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Не платят в Краснодаре на подработке. Обратиться в суд не может, потому
что на руках нет документов об официальном трудоустройстве».

Почему же не можете обратиться в суд? — можете! Для этого нужны подтверждения тому, что он действительно работал. Подтвердить могут свидетели. Да и сам работодатель вряд ли откажется от факта допуска к работе. Дело в том, что фактический допуск к работе без заключения трудового договора считается, что человек принят на работу.

21 Июля 2015, 19:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.