Вопрос могу ли я потребовать компенсацию?

Добрый день билеты куплены авиакомпанией победы, рейс задержали оповещения не работали, на рейс зарегистрировались приехали за 3 часа в аэропорт, выход на посадку поменяли на табло, мы этого не увидели в итоге на самолет мы не сели , увидели на табло, что посадка окончена побежали на выход, но там все было закрыто, никто ничего не объявил, что ожидается посадка, что такие-то пассажиры опаздывающие на рейс, чтоб подошли к стойке регистрации, в итоге мы обежали весь аэропорт стойка администрации сказали бежать к выходу мы прибежали там никого не было, побежали обратно к стойке ничего ответить вразумительного они нам не смогли только обратиться к победе где она находится это еще тот квест чтоб его найти надо было вернуться в начало где мы регистрировались и то это было на противоположной стороне, и в каких то не понятном коридоре где шли сотрудники аэроэкспрессов в итоге деньги нам сказали можем вернуть но это займет 30 дней, обмен на другой день нам отказали, при том самолет на тот момент еще не улетел но нам сказали уже все закрыто и нас не пустят, в итоге мы покупаем билеты на следующий день дороже и снова платим за гостиницу. Вопрос могу ли я потребовать компенсацию?

, Натали, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право требовать от авиакомпании «Победа» компенсации стоимости новых билетов, проживания в гостинице, а также выплаты штрафа за задержку рейса. Ситуация, когда посадка была внезапно закрыта без надлежащего оповещения пассажиров, является прямым нарушением Федеральных авиационных правил, и авиакомпания несет за это ответственность. Прямо сейчас вам нужно подать в «Победу» письменную претензию, приложить копии всех билетов, чеков и гостиничных квитанций, и потребовать возмещения убытков. Если последует отказ, немедленно обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Для подробной консультации пиши в сообщения.

Здравствуйте, Натали!

Да, вы имеете право требовать компенсацию за отказ в посадке из-за организационных недочётов авиакомпании «Победа». Согласно Воздушному кодексу РФ (ст. 108) и Закону «О защите прав потребителей», пассажиры могут претендовать на возмещение убытков, включая стоимость новых билетов, гостиницы и моральный вред.
Основания для компенсации
В вашей ситуации отказ в посадке произошёл не по вашей вине: оповещения не работали, информация на табло изменилась без объявлений, а персонал не помог опоздавшим пассажирам. Это квалифицируется как «отказ в перевозке» по независящим от вас причинам. Авиакомпания обязана была обеспечить посадку или предложить альтернативу, даже если самолёт ещё стоял.
Возможные выплаты
Возврат стоимости билетов: Полный, без 30-дневного ожидания — требуйте ускоренный по ст. 108 ВК РФ.
Убытки: Новые билеты (разница в цене), гостиница, транспорт по аэропорту — подтвердите чеками.
Компенсация морального вреда: От 5–50 тыс. руб., в зависимости от суда (часто 10–20 тыс. руб. в подобных делах с «Победой»).
Штраф: 50% от суммы, если авиакомпания не удовлетворит претензию в 30 дней (ЗоЗПП ст. 13).
Что делать шаг за шагом
Напишите претензию в «Победу» (через сайт, app или офис): укажите детали рейса, приложите чеки, фото табло/билетов. Требуйте всё вышеперечисленное. Срок — 6 месяцев с даты рейса.
Если откажут или игнор (30 дней) — жалоба в Роспотребнадзор или суд по месту жительства (госпошлина не нужна до 1 млн руб.).
Соберите доказательства: билеты, чеки, фото/видео хаоса в аэропорту, свидетельства других пассажиров.
Шансы на успех высоки — суды часто встают на сторону пассажиров против «Победы» за такие сбои.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Здравствуйте. Шансы на компенсацию есть — смена выхода без надлежащего оповещения и отсутствие объявлений ставят под вопрос вину именно перевозчика, а не пассажиров. Дополнительные расходы на билеты и гостиницу могут быть взысканы как убытки, плюс компенсация морального вреда и штраф по закону о защите прав потребителей — но многое зависит от того, как зафиксированы обстоятельства.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.