Что может получить собственник при сносе квартиры в собственности?

Здравствуйте! Я собственник, в квартире никто не прописан, если дом сносят, получу ли я равноценное жилье в новом доме? Каким образом это происходит и есть ли какие либо другие варианты?

, Светлана, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.
Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находится в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.
Но стоит обратить внимание на «хитрость» законодателя: в Жилищном кодексе не указано, что идентичной должна быть жилая площадь предоставляемой квартиры; речь идет об общей площади.