Что грозит, если не платить сбор средств на капитальный ремонт?

Что если не платить сбор средств на капитальный ремонт. ст.158 ЖК РФ? Так как ремонт не ожидается ещё лет 5

, Михаил, г. Новотроицк
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению. вносить средства на капитальный ремонт жилья является обязанностью собственников жилья. И организация, занимающаяся сбором таких средств (в частности региональный оператор) вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас долга по взносам на капремонт. То, что ремонта не планируется еще 5 лет — еще не означает, что это освобождает от обязательств по уплате таких взносов. Дома участвуют в региональных программах капремонта, а чтобы это участие состоялось необходим, чтобы на счете имелись определенные средства по взносам.