Могут ли меня лишить жилья из-за долга по квартире?

у меня задолженность по квартире всвязи с маленькой зарплатой 6500р. сегодня во второй половине дня мне принесли повестку в суд, который состоится завтра в 9 45 как мне быть?

, анатолий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анатолий! Уточните: жилье в собственности или нет? Какова ваша общая сумма задолжености и за какой период?

анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира принадлежала маме, но я и мой сын 1992 г.р. там проживали и прописаны. после смерти мамы 2010 году квартира перешла к нам в равных долях по завещанию.правда мы её ещё документально не оформили. заявление нотариусу я относил, дело открыли но справки я ещё не собрал.общий долг за коммунальные услуги 150 тысяч рублей.зарплаты еле еле хватает на еду.сын без работы пока.долг скопился потому что у меня здоровье слабое и на работу особо не берут.

Вероятно, суд вынесет решение о взыскании с вас суммы долга. Вы можете подать ходатайство о предоставлении рассрочки по уплате ком. услуг. Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

как мне быть?
анатолий

Вы не указали, насколько велик Ваш долг по коммунальным услугам и квартплате, а также существенным обстоятельством является: Вы наниматель или собственник жилого помещения?

В любом случае, в суде нужно представить доказательства уважительности причин образования долга и заявить о Вашей готовности эту задолженность погасить. Просите о рассрочке.

анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира принадлежала маме, но я и мой сын 1992 г.р. там проживали и прописаны. после смерти мамы 2010 году квартира перешла к нам в равных долях по завещанию.правда мы её ещё документально не оформили. заявление нотариусу я относил, дело открыли но справки я ещё не собрал.общий долг за коммунальные услуги 150 тысяч рублей.зарплаты еле еле хватает на еду.сын без работы пока.долг скопился потому что у меня здоровье слабое и на работу особо не берут.