Могут ли судебные приставы взыскать долг за квартиру не с собственника?

Могут ли судебные приставы взыскать долг за квартиру не с собственника жилья,а с прописанного там человека?

, Григорий, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли судебные приставы взыскать долг за квартиру не с собственника жилья, а с прописанного там человека?
Григорий

Григорий, долг может быть взыскан лишь с того человека, который является должником по исполнительному листу. Другое дело, что приставы могут посетить квартиру собственника и среди прочих арестованных вещей может оказаться нечто принадлежащее прописанному. Но этот вопрос решается либо на стадии производства описи имущества либо путем обращения в суд за исключением имущества из описи и представления соответствующих доказательств принадлежности этого имущества.

Григорий
Клиент, г. Ярославль

Немного не так,ситуация такова! Я был прописан у девушки(около 6 месяцев) но не жил у неё вообще,у неё были долги за квартиру она не платила! А тут суд приставы взыскали с моей заработной карты деньги! Я тут причем? Имеют ли они такое право? Разве не собственник жилья должен платить?

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы являетесь членом семьи, то могут.

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Григорий
Клиент, г. Ярославль

Немного не так,ситуация такова! Я был прописан у девушки (около 6 мес был прописан)но не жил у неё вообще,у неё были долги за квартиру она не платила! А тут суд приставы взыскали с моей заработной карты деньги! Я тут причем? Имеют ли они такое право? Разве не собственник жилья должен платить?