Как привлечь судебного пристава за нарушение при исчеслении основного долга ответчика по алиментам
Как привлечь судебного пристава за нарушение при исчеслении основного долга ответчика по алиментам.
Суть: по исполнительному производству процентное отношение в пользу истца составляет 25% по текущим вычетом + 25% по сумме за основной долг ,из зп ответчика.
При этом, согласно выписке из расчётного счёта (ПАО Сбербанк) одновременно производится исчесление 70% в погашение основного долга, т.е общая сумма в % соотношении составляет 120% из одного источника дохода (зп). Тем самым, ответчик, остаётся без средств существования.
Как наказать и привлечь к ответственности, за нарушение конституционных прав ,в отношении ответчика недобросовестного судебного пристава.
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна,
Вы вправе подать иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями судебного пристава-исполнителя.
Таким иски предъявляются к Российской Федерации в лице ФССП.
Побробно о них разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Смотрите раздел «Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя» ст. ст. 80- 87, по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/38edf31a6250d6302e152fb80b2cf112b66691c9/
Согласно п. 82 этого Постановления:
82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Тем самым, для обращения в суд не надо предварительно получать отдельное решение суда о признании действий пристава незаконными. Оценка им будет дана по этому же делу.
А потом, в случае удовлетворения исковых требований, ФССП будет вправе в порядке регресса взыскать сумму возмещенного Вам вреда с виновного лица — пристава.
Это предусмотрено п. 87 указанного Постановления:
Поскольку в качестве представителя ответчика по основному обязательству о возмещении вреда с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации выступает ФССП России, то ФССП России вправе предъявить иск от имени Российской Федерации в порядке регресса к лицу, виновному в причинении вреда.
Полагаю, это достаточная мера наказания.
Также, возможно обратиться с при оспаривании постановления пристава с жалобой к его руководителю, с просьбой провести проверку действий пристава и привлечь его к дисциплинарной ответственности. Но здесь есть субъективный фактор. За ошибки, допущенные в работе, редко наказывают в ФССП. Поэтому, велика вероятность отказа в привлечении к дисциплинарной ответственности или формального наказания (выговор).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»:
— общий лимит удержаний из заработной платы и иных доходов: не более 50% дохода;
— общий лимит удержаний из заработной платы и иных доходов: до 70% – только по отдельным видам требований (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).
ст. 99 ФЗ -229 – даже при повышенных удержаниях судебный пристав и работодатель обязаны оставлять должнику средства к существованию, учитывая его прожиточный минимум и наличие иждивенцев в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.
Как привлечь к ответственности:
Собрать перечень документов:
— копии всех постановлений судебного пристава по данному исполнительному производству;
— справку от работодателя: о размере зарплаты за несколько месяцев;
— о суммах и основаниях удержаний (по каждому исполнительному документу отдельно);
— выписки из банка (Сбербанк): суммы списаний,.
На основании ст. 122 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» рекомендую Вам подать жалобу старшему приставу на действия (бездействия) пристава — исполнителя, который находится в его подчинении.
Указать:
— по выпискам из банка и справке работодателя фактически из заработной платы удерживается в сумме 70% и более, а также одновременно списываются суммы со счёта, что приводит к фактическому изъятию более 70% дохода — итого 120% с одного источника.
- должник остаётся без средств к существованию, что нарушает ст. 99 ФЗ-229, ст. 138 ТК РФ и конституционные права т. 7, 37 Конституции РФ
Подать жалобу можно:
— лично через канцелярию — обязательно поставить вх №
— через электронную приемную ФССП
— по почте заказным письмом с уведомлением.
Если старший пристав не устранит нарушение:
— обратиться в прокуратуру (районную по месту нахождения ОСП или по месту жительства).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Суть: по исполнительному производству процентное отношение в пользу истца составляет 25% по текущим вычетом + 25% по сумме за основной долг, из зп ответчика.
Тут требуются Ваши пояснения.
Правильно ли я понимаю ситуацию?...
1) требования исполнительного документа — взыскание алиментов на содержанные несоверш. ребенка — это долевые алименты в размере 1/4 от дохода должника,
2) так же, имеется, и определенная приставом, задолженность по алиментам.
3) и при указанных условиях, согласно постановления пристава, из зарплаты должника удерживается, ежемесячно — 50%, из них: 25% (1/4) — это присужденные периодические алименты, и еще 25% — в счет удержания определенной задолженности по алиментам.
Все так? Я не ошибся?
При этом, согласно выписке из расчётного счёта (ПАО Сбербанк) одновременно производится исчесление 70% в погашение основного долга, т.е общая сумма в % соотношении составляет 120% из одного источника дохода (зп).
В силу части 3 статьи 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Вы хотите сказать, что подобная ситуация произошла в связи с тем, что пристав, одновременно, направил постановления об обращении взыскания:
* и в банк, в котором у должника ткрыт счет,
* и в бухгалтерию, по месту работы должника.
В этом проблема?
Путь обжалования не сформулирован в законном порядке.
Так у Вас вопрос — «как привлечь судебного пристава за нарушение ...», «как наказать и привлечь к ответственности недобросовестного судебного пристава».
О правомерности/неправомерности его действий и как их обжаловать — Вы не спрашивали.