Правомерно ли взимание оплаты за отопление квартир в МКД в летний период?

Правомерно ли взимание оплаты за отопление квартир в МКД в летний период ( в сезон отключения отопления)? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По действующим Правилам (пункт 14, а также формулы 1 и 7 в Приложении №2), плата за отопление вносится гражданами ежемесячно. Но это не значит, что летом вы платите за несуществующее отопление. Просто плата за зимнее отопление вносится равными долями в течение всего года (в т.ч. в летний период).Это можно показать на примере.Например, сумма расходов на отопление для вашей квартиры составляет 1200 руб. за год. Эту сумму можно оплатить 2-мя способами:1. по 100 руб в месяц каждый месяц (×12=1200 руб. в год) — так предусмотрено Правилами,2. по 150 руб. в месяц в отопительный сезон (×8=1200 руб. в год) — теоретически.

Михаил
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо! Все правильно, но УК МКД не предоставляет мне информацию какая сумма за год (за отопление) составляет по моей квартире.