Снос дома, в котором имеется постоянная прописка

Добрый день.

Дом, в котором я имею постоянную регистрацию. сносится для муниципальных нужд. Администрация говорит. что компенсация (жильем или деньгами) будет только собственнику жилья. Остальным же - ничего не полагается. Кроме того, трое человек, из зарегистрированных в этом доме, не имеют другого жилья в собственности и не имеют постоянной регистрации. Администрация собирается просто "выписать" нас из дома, то есть останемся мы без регистрации вообще. Законно ли это? Возможно как-то добиться постоянной регистрации и/или компенсации?

, Кристина, г. Владимир
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Поясните, вы проживаете в частном (не многоквартирном) доме? Кому он принадлежит на праве собственности?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не следует смешивать регистрацию по месту жительства и право на жилое помещение. Это совершенно разные понятия.

Если у вас имеется только регистрация, а права пользования жильем не возникло, на компенсацию рассчитывать нельзя. Компенсируется утрата права пользования. А если у вас его не было, компенсировать нечего.

Регистрация по месту жительства прав на жилое помещение не создает. Право пользования приобретается в результате вселения в жилье на основании сделки (дарения, покупки, наследования) или при предоставлении жилья в порядке очереди. Оно возникает у собственника и нанимателя и членов его семьи. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, право пользования жилым помещением возникнуть не могло.