8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос дома, в котором имеется постоянная прописка

Добрый день.

Дом, в котором я имею постоянную регистрацию. сносится для муниципальных нужд. Администрация говорит. что компенсация (жильем или деньгами) будет только собственнику жилья. Остальным же - ничего не полагается. Кроме того, трое человек, из зарегистрированных в этом доме, не имеют другого жилья в собственности и не имеют постоянной регистрации. Администрация собирается просто "выписать" нас из дома, то есть останемся мы без регистрации вообще. Законно ли это? Возможно как-то добиться постоянной регистрации и/или компенсации?

, Кристина, г. Владимир
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Поясните, вы проживаете в частном (не многоквартирном) доме? Кому он принадлежит на праве собственности?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не следует смешивать регистрацию по месту жительства и право на жилое помещение. Это совершенно разные понятия.

Если у вас имеется только регистрация, а права пользования жильем не возникло, на компенсацию рассчитывать нельзя. Компенсируется утрата права пользования. А если у вас его не было, компенсировать нечего.

Регистрация по месту жительства прав на жилое помещение не создает. Право пользования приобретается в результате вселения в жилье на основании сделки (дарения, покупки, наследования) или при предоставлении жилья в порядке очереди. Оно возникает у собственника и нанимателя и членов его семьи. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, право пользования жилым помещением возникнуть не могло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Если собственник квартиры умер 5 лет назад, а дети прописаны и ни вступили в наследство и дом идёт под снос, имеем ли мы новое жилье
Если собственник квартиры умер 5 лет назад, а дети прописаны и ни вступили в наследство и дом идёт под снос, имеем ли мы новое жилье
, вопрос №4023779, Кристина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Брат вписан в договор соц.найма, сестра нет
Брат и сестра зарегистрированы по одному адресу. Брат вписан в договор соц.найма, сестра нет. Что положено при сносе дома
, вопрос №4023407, Гусельникова Ульяна, г. Москва
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Переехал в другой регион, работаю на заводе, хочу получить жилье по месту жительства, но постоянная прописка, там где изначально вставал в очередь на жилье
Добрый день. Стою в очереди на жилье в статусе сирота уже 4 года. Переехал в другой регион, работаю на заводе, хочу получить жилье по месту жительства, но постоянная прописка, там где изначально вставал в очередь на жилье. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4022604, Роман, г. Таганрог
Дата обновления страницы 09.05.2019