8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос дома, в котором имеется постоянная прописка

Добрый день.

Дом, в котором я имею постоянную регистрацию. сносится для муниципальных нужд. Администрация говорит. что компенсация (жильем или деньгами) будет только собственнику жилья. Остальным же - ничего не полагается. Кроме того, трое человек, из зарегистрированных в этом доме, не имеют другого жилья в собственности и не имеют постоянной регистрации. Администрация собирается просто "выписать" нас из дома, то есть останемся мы без регистрации вообще. Законно ли это? Возможно как-то добиться постоянной регистрации и/или компенсации?

, Кристина, г. Владимир
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Поясните, вы проживаете в частном (не многоквартирном) доме? Кому он принадлежит на праве собственности?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не следует смешивать регистрацию по месту жительства и право на жилое помещение. Это совершенно разные понятия.

Если у вас имеется только регистрация, а права пользования жильем не возникло, на компенсацию рассчитывать нельзя. Компенсируется утрата права пользования. А если у вас его не было, компенсировать нечего.

Регистрация по месту жительства прав на жилое помещение не создает. Право пользования приобретается в результате вселения в жилье на основании сделки (дарения, покупки, наследования) или при предоставлении жилья в порядке очереди. Оно возникает у собственника и нанимателя и членов его семьи. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, право пользования жилым помещением возникнуть не могло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019