Я мама, у меня постоянная регистрация в моей квартире, в Оренбурге

Добрый день. У ребёнка постоянная прописка с отцом в квартире отца в Москве. Я мама , у меня постоянная регистрация в моей квартире, в Оренбурге. Могу ли я сделать временную регистрацию ребенку в своей квартире при условии что у меня в ней постоянная регистрация?

, Арина Шклярова, г. Москва

Да, вы можете сделать временную регистрацию ребенку в своей квартире в Оренбурге, даже если у него уже есть постоянная прописка с отцом в Москве. По закону ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери, причем наличие постоянной регистрации у одного из родителей не является препятствием для временной регистрации у другого .

Временная регистрация оформляется по общим правилам: обратитесь с паспортом ребенка (или вашим паспортом с отметкой о детях, если он младше 14 лет), свидетельством о рождении и вашим паспортом в МФЦ или паспортный стол по адресу вашей квартиры в Оренбурге. Согласие отца или собственников жилья для временной регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется.

Такая временная регистрация даст ребенку право прикрепляться к поликлинике, получать медпомощь и, при необходимости, посещать детский сад в Оренбурге.

Здравствуйте, Арина Шклярова!

Вы можете оформить временную регистрацию (временную прописку) Вашему ребенку в Вашей квартире в Оренбурге, даже если у него уже есть постоянная регистрация с отцом в Москве. Закон позволяет иметь постоянную регистрацию по одному адресу и временную по другому. Для оформления временной регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей достаточно Вашего личного присутствия и заявления, а также документов, подтверждающих Ваше право на данное жилье (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма). Согласие отца ребенка для оформления временной регистрации не требуется, так как Вы являетесь родителем.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов