Здравствуйте, дом аварийный, подлежит сносу, я собственник квартиры, с администрации города пришло письмо

Здравствуйте, дом аварийный, подлежит сносу, я собственник квартиры,с администрации города пришло письмо, что я должна написать заявление о согласии на снос своего жилья муниципалитетом, я написала это заявление, теперь, по слухам, говорят, что квартиру я не получу, так ли это?

, Анна, г. Мариинск

Добрый день!

Нет, это не так. Подача заявления о согласии на снос не лишает вас права на компенсацию или новое жильё. Вы остаётесь собственником и имеете гарантированные права по закону.

Т.к. дом многоквартирный вы самостоятельно его снести и так не могли.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, когда дом признан аварийным и подлежащим сносу:

Муниципалитет изымает вашу квартиру для муниципальных нужд (через выкуп).
Вы имеете право на возмещение (выкупную цену), в которую входит: Рыночная стоимость вашей квартиры.
Стоимость общего имущества (доля в доме).
Убытки, связанные с переездом, поиском нового жилья и т.д.
По соглашению с администрацией вместо денег вам могут предоставить другое жилое помещение в собственность (с зачётом его стоимости в выкупную цену).
Простое согласие на снос (которое от вас попросили) — это формальность. Оно не означает отказ от компенсации или квартиры.

Если дом включён в региональную программу переселения из аварийного жилья (по 185-ФЗ) — у вас больше прав. Вы можете выбрать:

Денежную компенсацию.
Новую квартиру (равнозначную или с доплатой).
Если дом НЕ в программе — по умолчанию идёт денежная компенсация. Новую квартиру дают только если администрация согласится на это (по отдельному соглашению).
Выкупная цена определяется по рыночной стоимости на момент изъятия, а не по кадастровой. Если предложат мало — можно оспорить через независимую оценку и суд.