Как действовать, если сосед утверждает о том, что часть его з/у за нашим забором?

В 2005 году купили землю имеется свидетельство на право собственности 53 сотки. Земля была огорождена забором. В 2015 к нам обратился человек, сказал что он купил смежный участок и что 8 соток его земли находится у нас. Не уж то нужно будет перенести забор, в случае если все же мы имеем не 53 сотки, а 61? Как разобраться?

, Ольга, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо провести межевание своего участка, определить его четкие границы и вынести точки в натуре. Обратитесь к кадастровому инженеру по этому вопросу. Площадь участка довольно большая. В любом случае, все действия проводите только после межевания своего участка, любые договоренности закрепляйте в письменном виде. То, что человек обратился, еще не значит, что такая ошибка имела место быть, надо проверять.