Как долго ждать оформления российского гражданства после вида на жительство?

Здравствуйте. Как долго ждать оформления российского гражданства после вида на жительство, имея диплом о высшем образовании в РФ, а также имея рождение в РФ, являясь ещё пока гражданкой Украины? И как скоро после оформления российского гражданства я смогу получить российский паспорт? Спасибо.

, Алена, г. Краснодар
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Общий и упрощенный порядки принятия в гражданство РФ отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Все зависит от того, в каком порядке вы решили оформить гражданство — в общем или в упрощенном.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Конечно же в упрощенном.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алена, здравствуйте.

Для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке по тому основанию, что ВЫ окончили учебное заведение в РФ, необходимо еще наличие 3-х летнего стажа работы на территории РФ, как только у Вас будет такой стаж, Вы сможете обращаться за гражданством.

Учитывая, то, что Вы родились на территории РФ, то Вы можете попробовать пойти по пути получения гражданства как носитель русского языка, тогда будет намного быстрее.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Уточните пожалуйста, что значит пойти по пути получения гражданства как носитель русского языка?

Нужно пройти собеседование со специально созданной комиссией и если она признает Вас носителем русского языка уже при наличии ВНЖ, Вы сможете обратиться сразу за гражданством, если комиссия признает Вас носителем русского языка.