Я подала документы на гражданство, после этого мне аннулировали рвп В гражданстве откажут?
Я подала документы на гражданство, после этого мне аннулировали рвп
В гражданстве откажут ?
Здравствуйте, Светлана.
Коротко и по существу: аннулирование РВП не влечет автоматического отказа в гражданстве, но значительно усложняет ситуацию. Ваше заявление продолжат рассматривать, однако без действующего РВП получить гражданство будет крайне сложно.
Почему это проблема:
РВП — это основание вашего законного нахождения в России. Когда его аннулируют, у вас появляется обязанность покинуть страну в течение 15 дней. Рассмотрение заявления о гражданстве может занять до 1 года, и всё это время вы должны находиться в России на законных основаниях. Без РВП ваше пребывание становится незаконным, что является прямым основанием для отказа.
Что делать (срочно):
1. Узнайте причину аннулирования РВП. От этого зависит стратегия. Возможные причины: не подали уведомление о подтверждении проживания, нарушили срок пребывания за пределами РФ, предоставили недостоверные сведения, имеете судимость.
2. Обжалуйте решение об аннулировании РВП в течение 3 месяцев — в вышестоящий орган МВД или в суд. Если аннулирование незаконно, его отменят, и всё вернется на круги своя.
3. Если аннулирование законно — нужно решать вопрос с вашим статусом. Возможно подать новое заявление на РВП (если нет запрета), либо оформить патент (для граждан СНГ), либо рассмотреть вопрос о ВНЖ (если есть основания).
Что будет с заявлением о гражданстве:
Формально МВД обязано рассмотреть ваше заявление, но при отсутствии законного основания для пребывания последует отказ. Более того, после аннулирования РВП вы должны покинуть РФ — неисполнение этой обязанности создаст дополнительные проблемы при любых будущих обращениях.
Мой совет: Срочно получите в МВД письменное уведомление о причине аннулирования РВП. Обжалуйте это решение. Одновременно уточните в миграционном отделе, на какой стадии находится ваше заявление о гражданстве. Если срок рассмотрения еще не истек, вы имеете право на временное убежище до окончания проверки документов.
С уважением, Светлана Соколова. Буду признательна за плюсик.