Котировочная заявка

Добрый день! У меня сложилась ситуация: прошли котировки. Одна заявка была подана по электронной почте (скан копия, не подписана ЭЦП). Я отклонила эту заявку (на основании того, что она не соответствует котировочной документации (не подписана ЭЦП) и не разместила ее в протоколе. Я основывалась на том, что рассматривать должна только заявки на бумажном носителе либо присланные по электронке с подписью ЭЦП, т.е. электронный документ. А присланная нам господином В. заявка является простым письмом.

, Анастасия, г. Армавир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня сложилась ситуация: прошли котировки. Одна заявка была подана по электронной почте (скан копия, не подписана ЭЦП). Я отклонила эту заявку (на основании того, что она не соответствует котировочной документации (не подписана ЭЦП) и не разместила ее в протоколе. Я основывалась на том, что рассматривать должна только заявки на бумажном носителе либо присланные по электронке с подписью ЭЦП, т.е. электронный документ. А присланная нам господином В. заявка является простым письмом.
Анастасия

Добрый день Анастасия! На данным момент отсутствует техническая возможность подачи электронной котировочной заявки(это возможно только на ЕИС, а ЕИС пока нет.
Это надо обозначать в документации. Писать, что подача возможна, но возможна только на ЕИС, а пока её нет- не возможна!

В чём заключался Ваш вопрос? Правильно ли Вы сделали(что не указали в протоколе)? На мой взгляд да.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Анастасия
Клиент, г. Армавир

Вопрос состоит в том, что я не указала отклоненную заявку в Протоколе. Сейчас мне грозят пальцем (организация, чью котировочную заявку я отклонила) и тычут что я это сделала неправомерно.

В котировочной документации я всегда указываю что "Заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, до введения единой информационной системы, подаются с помощью сети «Интернет» на электронный адрес Заказчика ____@bk.ru и должны быть подписаны усиленной электронной подписью участника закупки." Это условие не противоречит 44-ФЗ.

В котировочной документации я всегда указываю что «Заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, до введения единой информационной системы, подаются с помощью сети «Интернет» на электронный адрес Заказчика ____@bk.ru и должны быть подписаны усиленной электронной подписью участника закупки.» Это условие не противоречит 44-ФЗ.
Анастасия

противоречит! Каким образом в таком случае Вы обеспечите сохранность информации до момента вскрытия? Да ни каким. Только ЕИС это может предусмотреть! Нельзя такое требование заявлять!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург
Это условие не противоречит 44-ФЗ.

Не соглашусь с вами. Законом предусмотрена подача только через ЕИС (на время отсутствия ООС). Иные способы это только «выдумки» Заказчика.

В данной ситуации Вам остается только упирать на то, что заявка была оформлена не в соответствии с требованиями и не подлежала рассмотрению, либо что такая заявка вообще не поступала к вам на ящик. Доказать, что такое письмо приходило — только через суд да и то очень сложно.

Анастасия
Клиент, г. Армавир

Я понимаю, а как на счет того факта что заявка подается в форме ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА. А вот под электронным документом понимается документ, подписанный ЭЦП. Мне уже присылали таким образом заявки.