По телеграм присылали бланк Договора -Заявки( без подписи и печати)и маршрутный лист

Здравствуйте,у меня не стандартная ситуация - фирма, через объявление наняла меня перевозить ее продукцию на моем авто. Общение было по телеграм (переписка сохранена). По телеграм присылали бланк Договора -Заявки( без подписи и печати)и маршрутный лист. При загрузке выдавали накладные. Выплатили по перечислению на р/с ИП только за первый рейс, за три ппоследующих не оплачивают, отправил претензию,не реагируют. Подскажите как быть в этой ситуации. Благодарю

, Саркис, с/п. Архангельское

Здравствуйте. Факт перевозки и наличие договорных отношений подтверждаются переписью в Telegram, маршрутными листами и накладными — по позиции Пленума ВС РФ № 26 от 26.06.2018 отсутствие подписанной транспортной накладной само по себе не делает договор перевозки незаключённым, если есть иные доказательства. Оплата за первый рейс на расчётный счёт ИП дополнительно подтверждает, что отношения фактически исполнялись, и это сильный аргумент в суде. Срок исковой давности по требованиям из перевозки груза — один год с момента, когда оплата должна была быть произведена (ст. 797 ГК РФ), поэтому затягивать с иском не стоит. Без искового заявления с правильно обоснованной ценой иска и приложенными доказательствами суд откажет, а переформулировать требование после отказа уже сложнее — вся доказательная база: скриншоты переписки, маршрутные листы, накладные, платёжное поручение за первый рейс и претензия с отметкой об отправке — должна быть оформлена единым пакетом до подачи иска.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»