336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение

Добрый день!

Хронология событий:

В отпуске по уходу за ребенком работала неполный день, решила прекратить работу и сидеть в отпуске. Директор заявление не принял, предложил мне уволиться, чтобы я не занимала должность. Я отказалась, дальше последовали дисц. взыскания.

Со 2 июня по 24 июня находилась на больничном.

25 июня мне вручили первый приказ о дисц. взыскании от 1 июня.

25 июня написала очередное заявление о прекращении работы во время отпуска по уходу за ребенком, отдел кадров не принял.

29 июня июня через секретаря зафиксировала входящее заявление, после этого мне вручили еще один приказ о вынесении дисц.взыскания.

30 июня ушла на больничный с ребенком, вечером позвонили с ОК и сообщили, что меня уволили по статье вчерашним числом, копию приказа отправили почтой 1 июля.

Приказ о расторжении трудового договора 29 июня

основание ст 81 пункт 5

приказ №1 от 1 июня "о вынесении дисц взыскания"

приказ №2 от 25 июня "о вынесении дисц взыскания"

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что если дата последнего дисц. взыскания 25 июня, то и увольнение должно быть 25 июня,

либо должен быть еще один приказ о дисц.взыскании от 29 июня?

13 Июля 2015, 20:16, вопрос №903832
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Наталья
55
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можно заключить соглашение на представление Ваших интересов. 8-919-888-74-92.

13 Июля 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 3
Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На сайте только дают ответы? или можно заключить договор на представление моих интересов в суде?
nvch

В рамках данного вопроса — только ответы.

Если Вам нужно представление интересов в суде — нужно обращаться к юристу лично через чат. Вопрос можно отозвать.

13 Июля 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте nvch, Вас уволили незаконно, необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в этой ситуации суды на стороне работника.

Определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу N 33-4035:

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И. к Управлению имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе Управления имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень на решение Шкотовского районного суда Приморского края от 7 марта 2012 года, которым исковые требования И. удовлетворены. Она восстановлена на работе в должности <...> с 22.12.2011 г. С Управления имущественных отношений администрации городского округа закрытое административно-территориальное образование Большой Камень Приморского края в пользу И. взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в период с 23.12.2011 г. по 07.03.2012 г. в размере 18596,49 руб., компенсация морального вреда в сумме 5000 руб., а всего 23596 руб. 49 коп.
Заслушав доклад судьи, выслушав объяснения И., просившей оставить решение суда без изменения, представителей Управления имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Приморского края Я. и П., поддержавших апелляционную жалобу, заключение прокурора Р., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
И. обратилась с иском к Управлению имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Приморского края, указав, что с 13.01.2004 г. она работала у ответчика в должности <...>. Согласно приказа работодателя от 22.12.2011 г. N 62 ее уволили с работы по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, хотя в ноябре 2011 года она получила премиальную выплату в размере трех должностных окладов за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Считала свое увольнение незаконным, поскольку в период с 11.03.2011 г. по 10.09.2012 г. она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по соглашению с работодателем работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В результате неправомерных действий работодателя пережила нервный стресс, повлекший ухудшение состояние здоровья, что подтверждается листком нетрудоспособности за период с 23 декабря по 30 декабря 2011 года. Просила суд (с учетом уточнений) восстановить ее на работе в прежней должности, взыскать с ответчика в ее пользу средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
В судебном заседании истица настояла на заявленных требованиях. Дополнительно пояснила, что на врачебном приеме 27.12.2011 г. врач акушер-гинеколог определил у нее беременность, и, таким образом, она была уволена будучи беременной, хотя и не знала об этом на момент увольнения.
Представители Управления имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Я. и П. не согласились с иском, пояснив, что ранее в течение года истица дважды привлекалась к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей: на основании распоряжения N 22 от 05.07.2011 г. и приказа N 46 от 03.10.2011 г., поэтому 22.12.2011 г. по факту нарушения трудовой дисциплины (в октябре 2011 года при подготовке проекта постановления внесла недостоверные сведения относительно включения в реестр муниципального имущества земельных участков, принадлежащих на праве собственности городскому округу ЗАТО Большой Камень) в отношении нее был издан приказ о ее увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Процедура увольнения работодателем не нарушена и не противоречит требованиям ст. 261 ТК РФ, при увольнении учтены тяжесть и обстоятельства совершения проступка, негативные последствия и вина работника. Расчет с истицей произведен в установленном порядке.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ответчик — Управление имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Приморского края. Им подана апелляционная жалоба. По мнению ответчика суд неверно исходил из того, что истица находится в отпуске по уходу за ребенком и в этот период не может быть уволена по инициативе работодателя. На самом деле запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период отпуска на И. не распространяется, так как она выполняла свои должностные обязанности и получала зарплату. Суд не учел доказательства о тяжести и последствиях дисциплинарного проступка истицы. Суд неправильно учел предшествующее премирование И., поскольку премия ей была выплачена не за высокие результаты труда, а за выполнение отдельного задания.
Внесенное прокурором представление отозвано.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы не находит оснований к отмене решения суда.
В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.
В данном случае таких нарушений судом не допущено.
В силу п. 5 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В ходе рассмотрения дела суд правильно пришел к выводу о том, что истица была уволена по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в то время, как такое увольнение не допускается законом, и поэтому она подлежит восстановлению на работе. Данные выводы суда соответствуют материалам дела, согласуются с требованиями ст. 81, ст. 256 ТК РФ, судебная коллегия с этими выводами согласна.
Суд правильно учел, что истица хотя и работала в момент увольнения на условиях неполного рабочего времени, но она продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком. Факт ее работы в период отпуска на указанных условиях не отменял названный отпуск. Более того, она именно потому и работала на льготных условиях, что находилась в отпуске по уходу за ребенком, что прямо следует из требований ст. 256 ТК РФ. При этом сам работодатель в своих приказах N 7 от 24.02.2011 г. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на период с 11.03.2011 г. по 10.09.2012 г., N 48 от 05.10.2011 г. о прерывании отпуска по уходу за ребенком на период ежегодного оплачиваемого отпуска с 10.10.2011 г. по 16.11.2011 г. в соглашении от 24.02.2011 г. к трудовому договору подтвердил, что И. в декабре 2011 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Приведенные ответчиком доказательства о тяжести и последствиях совершенного проступка не свидетельствовали о том, что к истице с учетом ее личности и отношения к труду нельзя было применить более мягкое взыскание, чем увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Оснований оценивать связанные с этим обстоятельства иначе, чем это сделал суд, у судебной коллегии не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд неправильно учел предшествующее премирование И., поскольку премия ей была выплачена не за высокие результаты труда, а за выполнение отдельного задания, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку из приказа начальника Управления имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень N 59 от 25.11.11 г. о премировании работников видно, что сотрудники Управления, в том числе, И., получили премию не только за выполнение отдельного важного задания, но и за достижение высоких показателей в труде, на что правильно указал суд.
Дополнительный довод ответчика о том, что Государственная инспекция труда в Приморском крае не выявила нарушений при увольнении И., судебная коллегия также находит несостоятельным, поскольку суд не связан позицией инспекции. Кроме того, из акта инспекции от 05.03.2012 г. видно, что она не давала оценку увольнению И. с точки зрения исполнения работодателем требований, установленных в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
В ходе рассмотрения дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Выводы суда соответствуют материалам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного решения, судом не допущено.
Спор разрешен судом правильно.
Оснований к отмене решения суда судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Шкотовского районного суда Приморского края от 7 марта 2012 года оставить без изменения. Апелляционную жалобу представителя Управления имущественных отношений администрации городского округа ЗАТО Большой Камень — без удовлетворения.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=401980


Это означает, что дисциплинарное взыскание в виде увольнения в отношении Вас работодатель применять не может, т.к. Вы находитесь в отпуске.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

13 Июля 2015, 20:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да Вы все правильно понимаете. Должен быть приказ о наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 29 июня.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а такжепунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В суде необходимо акцентировать внимание на том, что работодатель в нарушение закона не предоставил отпуск по уходу за ребенком, что подтверждается входящим заявлением.

Остается обжаловать увольнение в суд. В связи с нахождением в другом регионе представить интересы не имею возможности.

13 Июля 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кроме того правильно заметил коллега, что Вы и находились в отпуске, а увольнение по инициативе работодателя в период отпуска не допускается.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, Вы в период отпуска по уходу за ребенком работали на условиях неполного рабочего времени.

13 Июля 2015, 20:38
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ребенку 1 год и 3мес

Тогда Вы могли уведомить о продолжении отпуска не дожидаясь резолюции. Работодатель не имел права запрещать продолжение отпуска.

В суде у Вас есть все основания для восстановления на работе.

13 Июля 2015, 21:06
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Получается меня 2-ды наказали за одно нарушение, сначала 25 июня выговор, а 29 июня увольнение.

Это не основное, но также нарушение. Главное, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и имели право в любое время прекратить работу на условиях недолгого рабочего времени.

Вот если бы Вы прекратили отпуск, то тогда нужно было бы цепляться за приказы.

13 Июля 2015, 21:09
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если дата последнего дисц. взыскания 25 июня, то и увольнение должно быть 25 июня, либо должен быть еще один приказ о дисц.взыскании от 29 июня?
nvch

не правильно, за нарушение дисциплины 25 числа Вас могли уволить в течение месяца со дня обнаружения. Вас уволили 29 — срок не пропущен

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

другой вопрос по процедуре увольнения и законности

13 Июля 2015, 20:34
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Должен быть приказ о наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения от 29 июня.
Григорьев Руслан

он есть

Приказ о расторжении трудового договора 29 июня основание ст 81 пункт 5
nvch
13 Июля 2015, 20:38
nvch
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но в основании приказа о расторжении трудового договора стоят:

приказ №1 от 1 июня о дисц. взысканиии

приказа №2 от 25 июня о дисц. взыскании

Получается меня 2-ды наказали за одно нарушение, сначала 25 июня выговор, а 29 июня увольнение.

13 Июля 2015, 21:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Получается меня 2-ды наказали за одно нарушение, сначала 25 июня выговор, а 29 июня увольнение.
nvch

да, ко всему прочему, не законному

13 Июля 2015, 21:11
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласен с коллегами. Тут Вас вообще не имели права увольнять.

Скажите сколько ребенку?

13 Июля 2015, 20:56
q Отблагодарить
0 0
nvch
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ребенку 1 год и 3мес

13 Июля 2015, 21:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда правы коллеги, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, Вас вообще не имели права увольнять. Смело подавайте иск в суд. Еще обратитесь с жалобами в прокуратуру и в гос.инспекцию труда.

ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

13 Июля 2015, 21:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается меня 2-ды наказали за одно нарушение, сначала 25 июня выговор, а 29 июня увольнение.

Вас вообще не имели права увольнять.

13 Июля 2015, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут