Возврат средств на ноутбук

дравствуйте, в общем ситуация такая(далее будет текст претензии):мною 5 ноября 2013 года в магазине «Связной» расположенном по адресу: ул. Телевизорная, 1 был приобретен ноутбук MSI GS70 по цене 49990 руб. Гарантийный срок на товар, установленный изготовителем составляет 2 года.

В ходе эксплуатации данного ноутбука были выявлены различные недостатки и произведены ремонтные работы: 13.08.2014 – замена материнской карты и 27.10.2014 – замена жесткого диска, каждая из этих работ длилась более 30-ти дней. На данный момент ноутбук также находится в нерабочем состоянии. В связи с этим и на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей

ПРОШУ:

Вернуть сумму в размере 79990 руб. т.к. на сегодняшний день я не могу купить такой же (мой ноутбук отсутствует в продаже), а ближайший аналог (MSI GS70) стоит 79990 руб.

В салоне сначала предлагали оставить устную претензию(якобы она более оперативно будет обработана), затем настаивали на произведении дополнительной экспертизы( на сегодняшний день ноутбук не работает, давайте мы вам оперативно выясним в чем дело). После всей этой волокиты сказали, что в течение 3-ех рабочих дней со мной свяжутся для урегулирования данной ситуации - в итоге позвонили на след день в воскресенье и сказали: на данный момент ваш ноутбук отсутствует в продаже и мы можем вам вернуть только сумму, уплаченную вами (49990).

Но передо мной такая делема: сегодня за 50к что-то похожее я купить не могу и вообще хочу приобрести себе стационарный компьютер(т.е. обмен на аналогичный ноутбук тоже не сильно интересен-другое дело если мне выплатят цену аналогичного ноутбука пускай это будет хотя бы 65к), какие действия мне следует предпринять?

, Кирилл, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В салоне сначала предлагали оставить устную претензию(якобы она более оперативно будет обработана), затем настаивали на произведении дополнительной экспертизы( на сегодняшний день ноутбук не работает, давайте мы вам оперативно выясним в чем дело). После всей этой волокиты сказали, что в течение 3-ех рабочих дней со мной свяжутся для урегулирования данной ситуации — в итоге позвонили на след день в воскресенье и сказали: на данный момент ваш ноутбук отсутствует в продаже и мы можем вам вернуть только сумму, уплаченную вами (49990). Но передо мной такая делема: сегодня за 50к что-то похожее я купить не могу и вообще хочу приобрести себе стационарный компьютер(т.е. обмен на аналогичный ноутбук тоже не сильно интересен-другое дело если мне выплатят цену аналогичного ноутбука пускай это будет хотя бы 65к), какие действия мне следует предпринять?
Кирилл

Добрый день Кирилл!
Согласно статье 24 пункту 4 Закона РФ " О защите прав потребителей" :

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

По этому Ваши требования относительно перерасчёта покупной цены законны! Если товара такого же нет — пусть определяют по цене аналогичного товара. Судебная практика в сторону потребителей по данному вопросу есть!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!