Подскажите пожалуйста имеет ли право авиакомпания отказать мне в возврате денежных средств за авиабилет в виду того что мой ребенок заболел ветрянкой и мы сидим на карантине до 29.06 а вылет 28.06

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеет ли право авиакомпания отказать мне в возврате денежных средств за авиабилет в виду того что мой ребенок заболел ветрянкой и мы сидим на карантине до 29.06 а вылет 28.06. За ребенка возврат делают а за мой отказывают т.к. я являюсь данному ребенку опекуном. Обоснуя это тем что я не являюсь ему близким родственником

, Ирина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

авиакомпания ссылается на буквально толкование закона, где указано на близких родственников

однако, согласно ст 31 ГК РФ

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их

Иными словами, у ребёнка отсутствуют близкие родственники по тем или иным причинам, ввиду чего заботу о нем и сопровождение в перелётах осуществляет опекун.

Ввиду изложенного, отказ авиакомпании незаконен, и вы вправе указать им на данное обстоятельство

В случае отказа вы вправе обратиться в суд

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А вы можете помочь мне написать претензию?

конечно, можете обратиться ко мне в чат

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ребенок заболел ветрянкой и мы сидим на карантине до 29.06 а вылет 28.06. За ребенка возврат делают а за мой отказывают т.к. я являюсь данному ребенку опекуном. Обоснуя это тем что я не являюсь ему близким родственником

Не обоснованный отказ вам компанией.

Большинство авиакомпаний возвращают деньги за билеты близким родственникам и супругам и опекунам, которые должны были лететь вместе с заболевшим.

С учетом требований ст. 108 ВК РФ, в вашем случае должны вернуть деньги, чем раньше обратитесь, тем больше.

Если перевозчик отказывается вернуть деньги, можно обратиться в суд.

Напишите письменное заявление перевозчику.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо