Так же меня больше волнует, что он каким-то образом получил мои личные данные, которые я ему НЕ предоставляла
Приветствую. Студент по рекомендации обратился ко мне за помощью в подготовке диплома, никаких требований конкретных не было, только тема и объем. Когда прошло около 2-9 недель, студент сообщил, что работу полностью не приняли и требует возврата средств. Я со своей стороны подготовила материал согласно теме и объему, на неоднократную просьбу прислать мне официальную рецензию, чтобы я видела что именно не устроило, хотя и ТЗ вообще к заказу не было, студент мне так и не прислал. Грозится судом, написал досудебную претензию. Так же меня больше волнует, что он каким-то образом получил мои личные данные, которые я ему НЕ предоставляла и тем более их нет в открытом доступе, такие как например адрес прописки и проживания, он выкладывает мои личные данные в мессенджере из которого мои данные могут "утечь", что меня меня совершенно не устраивает, а так же я не давала никого согласия, чтобы он каким-то образом получил мои личные данные.
Что в этом случае он может добиться, а так же что я могу сделать, чтобы не было угроз судом, а так же что к нему каким-то образом попали мои личные данные.
Уважаемая Татьяна,
Ваш вопрос о защите ваших прав в ситуации с клиентом требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.
Правовая основа
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), отношения между вами и клиентом регулируются договором оказания услуг, даже если он не был формально оформлен. Также применимы нормы законодательства о защите персональных данных.
Ваши действия
1. Оценка правомерности требований студента
1. Доказывание факта выполнения услуги
Вы подготовили дипломную работу согласно теме и объему, как было согласовано. Если клиент не предоставил конкретное техническое задание (ТЗ) и рецензию, у вас есть основания полагать, что вы выполнили свою часть обязательств надлежащим образом.
2. Ответ на досудебную претензию
Подготовьте письменный ответ на досудебную претензию, в котором укажите:
•Факт выполнения работы согласно согласованным условиям.
•Отсутствие конкретного ТЗ и рецензии, подтверждающих недостатки работы.
•Ваши неоднократные запросы о предоставлении рецензии, которые остались без ответа.
Ссылайтесь на статьи 309 и 310 ГК РФ, которые устанавливают обязательность исполнения обязательств надлежащим образом и запрещают односторонний отказ от исполнения обязательств.
Защита персональных данных
1. Обращение к клиенту
Направьте клиенту письменное требование прекратить распространение ваших личных данных, указав на незаконность таких действий в соответствии с Федеральным законом “О персональных данных” (ФЗ-152).
2. Обращение в правоохранительные органы
Если клиент продолжает распространять ваши личные данные, подайте заявление в правоохранительные органы о нарушении ваших прав на защиту персональных данных.
3. Обращение в Роскомнадзор
Подавайте жалобу в Роскомнадзор с требованием провести проверку и принять меры к нарушителю.
Действия по урегулированию спора
1. Предложение мирного урегулирования
Предложите клиенту мирное урегулирование спора, возможно, с частичным возвратом средств при условии предоставления рецензии, подтверждающей недостатки работы.
2. Подача встречного иска
Если клиент подаст иск в суд, вы имеете право подать встречный иск о защите вашей деловой репутации и компенсации морального вреда в связи с распространением ваших личных данных.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и прекращение незаконного использования ваших персональных данных. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр
Добрый вечер.
Что в этом случае он может добиться
Ничего.
Развитие ситуации может быть следующим.
В силу ст. 43 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
Заказ дипломной работы на стороне свидетельствует о допущении нарушения указанного требования.
Работа не выполнена авторским трудом студента, а следовательно, есть риск применения последствий, установленных ст. 169 ГК РФ
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Суд подтвердит ничтожность данной сделки и все полученное по ней может обратить в доход государства.
Таким образом. нерадивый студент остается и без работы и без денег.
Кроме того, не думаю что выдавали гарантию положительного результата в виде принятия работы и положительной оценки за нее.
А соответственно в этой связи у него нет оснований говорить о наличии в работе недостатков.
На это также указывает и судебная практика.
Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2023 N 88-7424/2023
Тем самым, выполненные по заказу истца работы соответствовали договору, заключенному им с ответчиком, поскольку Пользовательским соглашением не установлен такой результат оказания услуги, как изготовление законченной учебной работы для сдачи в учебное заведение.
Выводы судов о личном исполнении истцом обязанности по выполнению учебного задания соответствуют подлежащим применению нормам права и о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не свидетельствуют.
или Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2020 N 88-17548/2020, 2-3176/2019
Истец указывая, что дипломная работа выполнена им самостоятельно, полагал, что данное обстоятельство является основанием для возврата денежных средств уплаченных по договору.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями ст. ст. 167, 169 ГК РФ, пришли к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, поскольку составление научной работы для истца не было обусловлено необходимостью предоставления ее в учебное заведение и выдачу как собственный труд, заключенный договор таких условий не содержит, как и не содержит условий о том, что указанная работа подлежит положительной оценке в учебном заведении. Ввиду непредставления истцом доказательств асоциальной цели заключенного им с ответчиком договора, судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для признания договора недействительным по основанию, предусмотренному ст. 169 ГК РФ.
Таким образом, перспективы удовлетворения его требований судом — неочевидны и удовлетворение заявленных им требований вызывает сомнение.
а так же что я могу сделать, чтобы не было угроз судом,
Тут Вы ничего сделать не сможете, поскольку право на судебную защиту безусловное и в нем он ограничен не может.
добрый вечер
разъясните ему положения ст 137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Согласно Закона о персональных данных распространение персональных данных это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, что имелось в вашем случае.
К персональным данным относятся и ваше место проживания, тем более разрешения вы ему не давали
Т.е. обращение с иском в суд уже рассматривается как незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица?
Т.е. ФИО и данные ответчика, указанные в иске являются достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 137 УК РФ?
Если так то в отношении каждого истца при наличии возражений ответчика о том, что он не давал согласие на использование этой информации можно возбуждать уголовное дело по ст. 137 УК РФ.
А как же тогда реализация ст. 46 Конституции РФ, где
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
?
Уважаемая Татьяна, добрый день!
У Вас запрошена консультация трех специалистов.
1) Студент вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Вам, поскольку это его право, закрепленное в статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
Вам же в свою очередь нужно будет подготовить юридически грамотное возражение на иск, согласно статье 149 ГПК РФ, я считаю, что у него нет шансов на удовлетворение иска в суде, так как работу Вы выполнили, а вот «некачественность» работы он еще должен доказать
—————
2) Если студент не предоставляет рецензию, это может быть аргументом в вашу пользу. Без официального документа, подтверждающего, что работа не соответствует требованиям, его претензия — необоснованна.
3) Сохраните с ним все переписки и документы, которые могут подтвердить, что Вы выполнили работу согласно договоренности.
——————
Важно! Если гражданин распространяет ваши персональные данные неопределенному кругу лиц, Вы вправе написать заявление в полицию, чтобы правоохранительный орган дал оценку действиям данного лица. Будет проведена проверка, согласно статей 141-144 УПК РФ. Укажите в заявлении, что Ваши персональные данные были получены и распространяются без вашего согласия.
Резюмирую:
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и интересов. Важно действовать в рамках закона и иметь на руках все необходимые доказательства Вашей правоты. Если студент продолжает угрожать и распространять ваши данные, не откладывайте обращение в правоохранительный орган.
с уважением, Дарья Алексеевна!