Пенсия военнослужащим

Моя выслуга в рядах вооруженных сил 17 лет, 12 лет трудового стажа после увольнения в запас, мне сейчас 50 лет. Я хотел бы оформить военную пенсию. Вопрос: Положена ли мне военная пенсия? Воинское звание - подполковник.

Спасибо.

С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие при условии:

1) наличия стажа военной службы не менее 12 лет 6 мес.;

2) наличия общего трудового стажа не менее 25 лет;

3) достижения возраста 45 лет;

4) если они были уволены с военной службы по одной из следующих причин:

-по достижении предельного возраста пребывания на службе,

-по состоянию здоровья.

-в связи с организационно-штатными мероприятиями.

С уважением, Анна.