Насколько их действия законны, ведь нарушение допущено не военнослужащим?

Жена разместила фотографию в военной форме. Меня как военнослужащего командование хочет привлечь к дисциплинарной ответственности, а именно ГДП. Насколько их действия законны, ведь нарушение допущено не военнослужащим?

, Антон, г. Москва

Действия командования могут быть законными, несмотря на то, что «на кнопку» нажимала жена. Юридический мостик здесь строится не через действия вашей супруги, а через ваше бездействие по обеспечению сохранности сведений о своей принадлежности к ВС РФ.

Ниже подробный разбор, как это работает и как вам защищаться.

1. Правовое основание (Закон «О статусе военнослужащих»)
Согласно ст. 7 Федерального закона № 76-ФЗ, военнослужащим запрещено размещать в интернете (социальных сетях, мессенджерах) информацию, позволяющую определить их принадлежность к ВС РФ, а также информацию о других военнослужащих, дислокации и деятельности органов военного управления.

Почему виноваты вы, а не жена? Командование будет настаивать на том, что:

Вы допустили утечку данных: Вы предоставили свою форму (или разрешили сделать фото в ней), понимая риски.
Вы не предотвратили публикацию: Как лицо, наделенное доступом к гостайне или сведениям ДСП (для служебного пользования), вы обязаны были провести инструктаж с членами семьи.
ГДП (Грубый дисциплинарный проступок): С 2019 года нарушение запрета на публикацию данных в интернете прямо внесено в перечень ГДП.

2. На чем строить защиту?
Чтобы избежать ответственности или смягчить её, вам нужно бить по следующим точкам:

Отсутствие прямого умысла: Укажите, что фото было сделано и опубликовано без вашего ведома и согласия. Если жена подтвердит (письменно), что она разместила фото втайне от вас или считала, что оно скрыто настройками приватности, это переводит проступок из категории умышленного в неосторожность.
Идентификация личности: Если на фото не видно знаков различия, шевронов части, геолокации, а лицо скрыто или трудно узнаваемо — аргументируйте, что данная публикация не позволяет однозначно определить вашу принадлежность к конкретному подразделению или роду войск.
Оперативное устранение: Как только вы узнали о публикации, фото было немедленно удалено. Это признак вашей добросовестности.

3. Процессуальные нюансы (Как проходит ГДП)
Поскольку речь идет о ГДП, процедура должна быть строго соблюдена:

Служебное разбирательство: Командир обязан назначить разбирательство. От вас потребуют объяснительную. Пишите её очень осторожно, делайте акцент на том, что вы запрещали публиковать такие материалы.
Протокол о ГДП: Без него наказание незаконно.
Судебный порядок: В 2026 году за ГДП, связанный с интернетом, часто назначают дисциплинарный арест (гауптвахту). Это решение принимает только военный суд. На суде у вас будет возможность выступить с адвокатом.

4. Рекомендации
Удалите фото немедленно (если еще не сделали этого) и попросите жену закрыть профиль.
Сделайте скриншот того, что публикация была в закрытом аккаунте (если это так). Это покажет низкий охват аудитории.
Подготовьте характеристику: Если вы на хорошем счету, имеете награды и ранее не привлекались, суд может ограничиться выговором или предупреждением.
Важный момент: Если на фото видны секретные объекты, техника или панорама части — дело может выйти за рамки дисциплинарного и перейти в плоскость административного или даже уголовного (разглашение).

На фото видны знаки различия (погоны, петлицы) или фон, позволяющий понять, где вы служите? И проводилось ли с вами ранее письменное ознакомление с запретом на использование смартфонов и соцсетей?