Пособие по уходу за ребенком

Добрый день ! Скажите пожалуйста , пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет продлевается до 3, и в каком размере оно будет ? Таким же 40% от среднего заработка ? Я проживаю в СПб , спасибо .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Мари!

При достижении ребенком возраста 1,5 лет выплата соответствующего ежемесячного пособия прекращается. Однако отпуск по уходу за ребенком в соответствии с действующим трудовым законодательством в России предоставляется родителям до 3-летия детей. К сожалению, федеральным законом о детских социальных выплатах для данного периода развития ребенка не предусматривается никаких мер материальной поддержки. Исключение составляет установленная Указом Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 ежемесячная денежная компенсация в размере 50 руб., предоставляемая по соответствующему заявлению родителям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, по месту осуществления трудовой деятельности независимо от организационно-правовых форм организации, а также женщинам-военнослужащим.

posobie-expert.ru/po-uhodu/do-3-let/