Обмер квартиры в новойстройке

Суть вопроса такова купили квартиру в новостройке по ДДУ с использованием ипотеки и заявленной площадью, прописанной в договоре 76.74 метра. Дом построен и на почту приходит уведомление о приемке квартиры и оказывается, что площадь квартиры увеличилась на 5.6 метра и естественно просят доплатить. Это удивило, но в договоре ДДУ есть пункт, в котором говориться - "Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площади существенными изменениями Объекта долевого строительства. Фактическая площадь на момент передачи объекта может отличаться как в большую так и в меньшую сторону". Ну здесь вроде как все понятно не прокопаешься как говориться, но вот в письме уведомлении застройщиком присланным на почту указана сумма доплаты и написано что "Приемка-передача квартиры будет проводиться исключительно по предварительной записи после поступления указанной суммы на расчетный счет застройщика". То есть не видя никаких документов на обмер квартиры, ни самой квартиры, просто с начало платить а только потом идти и подписывать акт и неизвестно что там они намерили? Хотелось бы узнать правомерность данных действий и можно ли потребовать какие либо документы на обмер квартиры прежде чем платить доплату? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из приводимого Вами пункта договора, относительно площади квартиры, действия застройщика неправомерны. Следует написать претензию застройщику.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ а нельзя уточнить в чем именно неправомерность и на основании чего можно настаивать на обратном?

Из Вашего договора: «Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площади существенными изменениями Объекта долевого строительства. Фактическая площадь на момент передачи объекта может отличаться как в большую так и в меньшую сторону»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1.По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимостии после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительстване позднее срока, который предусмотрен договороми должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

//Федеральный закон от 30.12.2014 г. № 274-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Для предъявления претензии, полагаю, будет достаточно.