Использование брэнда/названия фильма

Мы с коллегами планируем запустить развлекательный канал на Ю-Тубе, сообщество во "Вконтакте" и сайт... под названием "Заветы Шестиструнного Самурая" или "По следам Шестиструнного Самурая". Это название - аллюзия на популярный музыкальный комедийный боевик 1998 года "Шестриструнный Самурай/Six-String Samurai". Музыканты поймут! Собственно, наши Интернет-ресурсы будут содержать только авторский контент на тему рок-музыки. Нам не удалось выяснить, выходил ли данный фильм официально в российском прокате и издавался ли здесь на DVD или VHS. Вопросы... Можем ли мы использовать задуманные нами названия? Не нарушаем ли мы таким образом какие-то законы? Может ли кто-то нас обвинить? Также мы хотим адаптировать постер другого фильма - "Переступить черту/Walk The Line" - в юмористическом ключе для наших площадок (там главный герой в очень пафосной позе с гитарой, а мы хотим пририсовать его самурайский меч и сделать талисманом или логотипом наших ресурсов). Можем ли мы это сделать? Не нарушим ли мы, таким образом, российские законы? С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Хабаровск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день! Выход на DVD или VHS не имеет принципиального значения. Фильм обнародован, доказательства создания очевидны, т.е. его использование без согласия правообладателя запрещено.

Имя персонажа, если является самостоятельным объектом творчества, тоже охраняется отдельно. Считаю, Шестриструнный Самурай — абсолютно точно охраняется самостоятельно, использование будет формально нарушением.

По адаптации постера — если это пародия, то такое делать можно без согласия и выплаты вознаграждения. Исходя из описания, на пародию это очень похоже — пародируемое произведение в центре нового, это не фон или вспомогательное средства, плюс сам жанр, насколько понимаю, именно пародия — т.е. переделка в юмористическом ключе с отсылкой к оригиналу…