У нас не прошел поверку счётчик воды, было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию, мы

У нас не прошел поверку счётчик воды,было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию,мы самостоятельно заменили его на новый,а теперь УК требует деньги за опломбировку (и не малые). Хочу уточнить законно ли это.

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте.

Согласно законодательству, опломбировка счётчика воды после его замены должна проводиться бесплатно, если замена была связана с выходом прибора из строя по причинам, не связанным с несанкционированным вмешательством в его работу. В вашем случае, если счётчик был заменён из-за того, что он не прошёл поверку и был признан непригодным к дальнейшему использованию, требование УК оплатить опломбировку незаконно.

Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос:

— Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В п. 81(11) этого постановления прямо указано, что опломбировка прибора учёта при его вводе в эксплуатацию после замены (в том числе из-за выхода из строя) проводится исполнителем коммунальных услуг (УК или ресурсоснабжающей организацией) без взимания платы с потребителя.
— Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ч. 5 ст. 20). В нём также закреплено, что опломбировка приборов учёта воды проводится бесплатно, за исключением случаев, когда она выполняется повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.