У нас не прошел поверку счётчик воды, было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию, мы

У нас не прошел поверку счётчик воды,было выдано извещение о непригодности к дальнейшему использованию,мы самостоятельно заменили его на новый,а теперь УК требует деньги за опломбировку (и не малые). Хочу уточнить законно ли это.

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте.

Согласно законодательству, опломбировка счётчика воды после его замены должна проводиться бесплатно, если замена была связана с выходом прибора из строя по причинам, не связанным с несанкционированным вмешательством в его работу. В вашем случае, если счётчик был заменён из-за того, что он не прошёл поверку и был признан непригодным к дальнейшему использованию, требование УК оплатить опломбировку незаконно.

Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос:

— Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В п. 81(11) этого постановления прямо указано, что опломбировка прибора учёта при его вводе в эксплуатацию после замены (в том числе из-за выхода из строя) проводится исполнителем коммунальных услуг (УК или ресурсоснабжающей организацией) без взимания платы с потребителя.
— Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ч. 5 ст. 20). В нём также закреплено, что опломбировка приборов учёта воды проводится бесплатно, за исключением случаев, когда она выполняется повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Требование УК оплатить опломбировку нового счётчика, установленного взамен непригодного, противоречит действующему федеральному законодательству.

Первичное опломбирование счётчика воды, в том числе после его замены по причине непрохождения поверки, производится бесплатно. Плата с потребителя взимается исключительно в случае повторного опломбирования, если пломба была нарушена по вашей вине или по вине третьих лиц.
В вашем случае речь идёт о новом приборе, пломба на котором не нарушалась. Следовательно, требование УК оплатить опломбировку не имеет законного основания. Это прямая обязанность исполнителя (УК или ресурсоснабжающей организации), а не дополнительная платная услуга.
Самостоятельная замена счётчика без участия представителя исполнителя может являться нарушением (п. 81(13) Правил № 354 требует извещать исполнителя о демонтаже не менее чем за 2 рабочих дня и производить работы в его присутствии). Однако даже при наличии такого нарушения УК не вправе обусловливать ввод прибора в эксплуатацию оплатой опломбирования.

Исполнитель обязан ввести прибор в эксплуатацию не позднее одного месяца с даты установки (подп. «у» п. 31 Правил № 354). До этого момента расчёт по нормативу с повышающим коэффициентом применяться не должен, если прибор установлен, но не введён в эксплуатацию по вине исполнителя.
Непосредственно опломбирование осуществляет организация, с которой заключён договор водоснабжения/водоотведения (РСО), либо уполномоченное ею лицо, в том числе УК как исполнитель. В любом случае плата не взимается.
Последствия неопломбированного прибора. Показания неопломбированного счётчика не могут учитываться при расчёте платы, поэтому важно добиться официального ввода в эксплуатацию.
Практические рекомендации:
— Направьте в УК письменное заявление о вводе в эксплуатацию и опломбировании нового счётчика. Приложите паспорт прибора, акт о непригодности старого счётчика (если есть) и копию документа о праве собственности.
— Зафиксируйте отказ. Если УК отказывает в бесплатном опломбировании или требует оплату — потребуйте письменный мотивированный отказ или зафиксируйте требование устно (переписка, аудиозапись).
— Обратитесь в контролирующие органы:
  Государственная жилищная инспекция региона — на неисполнение УК обязанности по вводу ИПУ в эксплуатацию;
  УФАС России по региону — если требование оплаты расценивается как навязывание платной услуги при наличии бесплатной обязанности исполнителя;
  Прокуратуру — при систематическом отказе УК исполнять закон.
  Если уже оплатили — направьте УК претензию о возврате неосновательного обогащения. При отказе — взыскивайте через суд.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.