Пристрой по забору

Добрый день

можно ли построить нежилой пристрой (в два этажа ) к дому впритык к забору соседа

планируется на 1 этаже бассейн

а на втором терасса открытая и закрытая часть

где можно располагать окна

И если нельзя впритык . То сколько отступить от его забора . И от забора который выходит на дорогу

, дмитрий,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Только если сосед даст письменное согласие на такое строительство

Иначе сосед в любой момент может обратиться в суд с иском о сносе данной постройки, т.к. не будут соблюдены нормы СНиП и суд его требования удовлетворит

Расстояние должно быть не менее 1 м от забора. Если сосед даст письменное согласие, то стройтесь на здоровье, тк. в будущем при наличие согалсия он не сможет предъявить какие-либо претензии

Но имейте ввиду, что при смене собственника, у нового собственника появится право на обращение в суд. Я бы не рисковала на Вашем месте

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо отступить от забота минимум один метр.

п.6.7 СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Даже если даст согласие на постройку делать этого не советую, так как в дальнейшем новый собственник может поставить вопрос о сносе

В соответсвии со ст.304 ГК,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Таким образом. как вы хотите, пристроить ничего не получится.

В соотв. с п.6.7 СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Если ваша пристройка будет нарушать права соседа, он вправе обратиться в суд с заявлением о ее демонтаже. Поэтому чтобы не доводить до подобного — лучше сразу всё сделать правильно

при наличии правильно полученного разрешения от соседа не сможет мотивировать свои требования тем, что он такого согласия не давал.
Колковский Юрий Валерьевич

А если он его действительно не давал, а после строительства просто не обращал внимания (не было времени, не хотел. было всё равно и т.д.). В этом случае право возникает и у нового владельца

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уточню лишь одно. Если сосед продаст свой дом, то у нового соседа не появится право требования сноса Вашей постройки, поскольку приобретая дом у соседа, новый собственник достоверно знал о наличии такой постройки и при наличии правильно полученного разрешения от соседа не сможет мотивировать свои требования тем, что он такого согласия не давал.

В остальном, все верно — согласовывайте с соседом и стройте. Не будет согласования — это незаконная постройка, которая может быть снесена по требованию не согласовавшего строительство соседа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
можно ли построить нежилой пристрой (в два этажа ) к дому впритык к забору соседа
дмитрий

Добрый день! Построить то можно — но если возникнет спор с соседом прилегающего участка — то в судебном порядке он сможет требовать устранения нарушения его права и требовать сноса указанного строения.

И если нельзя впритык. То сколько отступить от его забора.
дмитрий

По общим правилам для возведения строения — расстояние должно быть не менее 1 метра от ограждения соседнего участка. Но всё же лучше всего к примеру метра 3 — 5 т.к. могут быть в последствии претензии о том, что падает тень, закрывает вид и.т.д. кроме того вы собираетесь возводить строение из двух этажей. Таким образом, лучше всего отступить в данном случае 5 метров (норматив 1 метр) и соответственно если возможности отступа нет — то обратиться к соседу поговорить и сообщить Ваше желание о постройке и заключить с ним письменное соглашение о разрешении возведения постройки. Думаю можно договориться… С Уважением...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011, СНиПы №30-02-97 относятся только к садоводческим и дачным объединениям, из вопроса не следует, что строительство планируется на участке под садоводство, напротив, судя по тому, что речь идет про дом, участок ЛПХ или ИЖС.

Т.к. все ответы основаны на данных актах, закрыть вопрос не могу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Закрыть вопрос не могу.