Здравствуйте. Необходимо отступить от забота минимум один метр.
п.6.7 СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Даже если даст согласие на постройку делать этого не советую, так как в дальнейшем новый собственник может поставить вопрос о сносе
В соответсвии со ст.304 ГК,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
А если он его действительно не давал, а после строительства просто не обращал внимания (не было времени, не хотел. было всё равно и т.д.). В этом случае право возникает и у нового владельца