Ремонт коммуникаций многоквартирного дома

Течет труба в туалете между квартирами 1 и 2 этажа в новом многоквартирном доме, который еще находится на гарантии (нет 5 лет после сдачи). Кто должен устранять поломку? Кто возместит ущерб жильцам квартиры 1 этажа, т.к. их затапливает и для ремонта требуется разбор гипсокартонной конструкции, обложенной кафелем.

, Александра, г. Губкин
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и
гражданским законодательством Российской Федерации и для решения данного
вопроса рекомендую следующее: 1. В случае если УК ещё не провела проверку и не
составила акт или составила акт ненадлежащим образом, без подробного описания
причины аварии и виновных лиц — то подайте письменное заявление, в котором в
хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и подробным
описанием причинённого ущерба и просите: 1. Направить специалиста для
проведения осмотра и составления подробного акта технического состояния вашего
помещения и причинённого ущерба в следствии
аварийной ситуации (залива), в котором отразить конкретные причины
возникновения аварийной ситуации с подробным описанием и указанием виновных
лиц. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной
форме в установленные законом сроки. Далее 2. Подайте такое же подробное
заявление в адрес жилищной инспекции. Если не помогут то иск в суд. С Уважением...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

При описанной Вами ситуации, похоже, в протечке трубы виновен застройщик. Это его недоделки и потому именно с него и должен быть спрос.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам непременно нужно вызвать представителя управляющей компании для обследования причин протечки трубы и причиненного вреда. При этом надо известить застройщика о месте и времени обследования. По результатам должен быть составлен соответствующий акт, который и будет являться основным доказательством причинения ущерба. Если застройщик добровольно откажется устранить течь и возместить ущерб, придется принуждать его в судебном порядке.