Можно ли разместить детскую игровую комнату в многоквартирном доме?
Здравствуйте подскажмте пожалуйста, возможно ли размпщение детской игровой комнаты в многоквартирном доме?
Здравствуйте! Детскую игровую комнату в многоквартирном доме можно разместить, если это нежилое помещение и соблюдены санитарные, пожарные, шумовые требования, а права жильцов не нарушаются. Если помещение является квартирой, для такой деятельности его, как правило, нужно сначала перевести в нежилое, а при использовании общего имущества дома потребуется решение общего собрания собственников по ст. 36 и 44 ЖК РФ.
Здравствуйте, Ильмира, г. Оренбург.
подскажмте пожалуйста, возможно ли размпщение детской игровой комнаты в многоквартирном доме?
Если вы планируете коммерческий бизнес, помещение должно быть нежилым. Если сейчас оно жилое, придётся официально перевести его в нежилой фонд (это регулируется Жилищным кодексом РФ).
Нельзя размещать игровую комнату над, под или смежно с жилыми помещениями, если в ней есть источники шума и вибрации. Желательно, чтобы у помещения был свой вход, не через общий подъезд дома. Если для этого нужно задействовать общее имущество (например, часть земельного участка), потребуется согласие собственников на общем собрании.
Дополнительно нужно учитывать, что для такой деятельности важно не только назначение помещения, но и фактическое соблюдение требований к шуму, пожарной безопасности, санитарным условиям и режиму работы. Если помещение расположено в МКД и посетители будут проходить через общее имущество дома либо потребуется отдельный вход, вывеска или переустройство, может понадобиться решение общего собрания собственников.