8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отдельно стоящий магазин подключился к коммуникациям дома, без согласований с собственниками помешений, дом после кап ремонта собсвеники вложились в кап ремонт 6, 1 процента в ремонт коммуникаций

Отдельно стоящий магазин подключился к коммуникациям дома , без согласований с собственниками помешений,дом после кап ремонта собсвеники вложились в кап ремонт 6,1 процента в ремонт коммуникаций

, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014
Добрый день! МЧС вынесено предписание Управляющей Компании по дому (17 этажей) устанавливать пожарный водопровод. В 2014 году дом приняли с сухостоем, что уже являлось нарушением, но негосударственная экспертиза одобрила. Управляющая компания подала апелляцию, дело проиграли. Начала действовать по предписанию - организовывать собрание по поводу сбора денег на установку за счёт жильцов, суммы огромные. Как лучше поступить жильцам, голосовать ли против или лучше не голосовать вообще. Есть ли шанс оспорить предписание или максимум, на что можно рассчитывать, это отказавшись от установки за счёт жильцов, заставить Управляющую компанию искать другие средства (рег.программы, средства кап.ремонта и тд), тогда как это делать, опишите, пожалуйста, какие-то конкретные действия от жильцов.
, вопрос №4985067, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
Необходим специалист по налоговому праву. В 2010 г купили участок, в 2012 г построили на нем дом. И участок и дом оформлены на 3 собственников: меня, мужа, мою маму. Дом строился на ипотечный кредит. Мама ушла на пенсию в 2007, муж после постройки получил налоговый вычет за другой объект недвижимости. Я тоже подала запрос на налоговый вычет за дом и проценты по ипотеке, но сумма считается на меня как на собственника 1/3. Можно ли мне как-то получить вычет за себя и остальных собственников? Можно ли получить вычет не только за дом и проценты, но и за покупку участка?
, вопрос №4983038, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы целевое использование земли было по назначению и не мешало жизни жильцам дома?
Добрый день! Мы живем в многоквартирном доме. Раньше наш дом отапливался от газовой котельной, которая расположена в 6 м от дома. Потом дом перевели на индивидуальное отопление, а котельную, за ненадобностью, продали. Владельцы несколько раз менялись, но работы никакие на территории котельной не велись. В прошлом году у данного здания котельной (назовем его хозблок) появился новый хозяин. Начались ремонтные работы. Чтобы удобнее было заезжать на территорию своего "хозблока", хозяин выпилил часть бордюра, который окружает наш дом, сделанный в рамках федеральной программы благоустройства придомовых территорий. Далее мы выяснили, что данный хозблок владелец намерен использовать как станцию техобслуживания. С весны 2026 года на территорию СТО постоянно заезжают легковые машины, Так как территория СТО очень маленькая, то машины заполонили территорию нашего дома. Под окнами квартир идет ремонт машин, звучит громкая музыка. Отходы от ремонта (бензин, масла и др) сливаются на землю, принадлежащую СТО, но это в 6 метрах от дома. Мы не можем открыть окна, так как запах бензина, солярки, шум от работы мешают привычной жизни жильцов. Как правильно поступить нам. чтобы целевое использование земли было по назначению и не мешало жизни жильцам дома?
, вопрос №4982575, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы купили дом по программе, как молодая семья, дом площадью 84.4кв.м, у нас на том момент было трое
Здравствуйте, мы купили дом по программе, как молодая семья, дом площадью 84.4кв.м, у нас на том момент было трое детей когда мы покупали дом по программе, после как купили дом у нас родился четвёртый ребёнок, сейчас мы хотим купить отдельно стоящий дом, дом площадью 106кв.м, мне нужно сначала обратиться в органы опеки, для размещения продажи дома на покупку нового жилья, в моей ситуации органы опеки смогут дать согласие на продажу дома
, вопрос №4981549, Кристина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я это сделать, если мое помещение оформлено как частный дом?
Добрый день. На одном участке по одному адресу зарегистрировано 2 отдельно стоящих дома . В одном строение А живу я, а другой хочу сдать в аренду под бизнес по аренде инструментов. Могу ли я это сделать, если мое помещение оформлено как частный дом? Знаю что так как стоят 2 дома на одном адресе на земле для ИЖС, то это непросто сделать.
, вопрос №4979412, Наталья, г. Аксай

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026