Здравствуйте, живу в многоквартирном доме всего в доме 12 квартир, дом находится на самообслуживании, в этом

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме всего в доме 12 квартир, дом находится на самообслуживании, в этом месяце пришла квитанция от управляющей компании, жильцов никто не уведомил о том что данная УК будет обслуживать наш дом, никаких договоров с ними не заключали, т е просто нашли квитанцию о счёте в почтовом ящике от этой компании, подскажи пожалуйста это законо?

, Татьяна, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Это незаконно. УК не может просто взять и начать обслуживать Ваш дом, выставив квитанцию в ящик.

УК выбирается только на общем собрании собственников. Бывает, что администрация назначает УК, но это целая процедура, которая не должна была пройти мимо Вас.
С УК обязательно заключается письменный договор управления.
Без протокола собрания и Вашей подписи у УК нет законных оснований требовать оплату.

Напишите заявление в УК – потребуйте показать протокол собрания, где выбрали УК или решение администрации и договор.
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) – они проверят законность действий УК.
Не платите по этой квитанции до выяснения обстоятельств, но и не игнорируйте её – зафиксируйте своё несогласие письменно.
Если собрания или решения администрации не было, УК действует самовольно. Добивайтесь, чтобы они либо предоставили документы, либо аннулировали счета. При отказе – обращайтесь в суд.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.

Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Татьяна!

Выставлять квитанции от управляющей компании без решения собственников и заключенного договора — незаконно. Поскольку ваш дом на самоуправлении, новая УК не имеет права самостоятельно брать ваш дом на обслуживание.
Выбор новой компании возможен только по строго определенной процедуре согласно Жилищному кодексу РФ.

В чём заключается нарушение закона? Отсутствие кворума и голосования. В домах до 30 квартир жильцы имеют право управлять домом сами (самоуправление). Чтобы передать дом в УК, более 50% собственников от общего числа должны проголосовать за это на общем собрании.
Отсутствие договора. Даже если собрание было, с каждым владельцем квартиры должен быть подписан письменный договор управления. Если вы ничего не подписывали, у компании нет оснований требовать с вас деньги.

Мои рекомендации Вам: Не оплачивайте квитанцию. Оплата счета приравнивается к заключению договора (договор оферты) — потом будет сложно доказать, что вы не согласны с компанией.
Запросите основания. Напишите письменный запрос в эту УК (через их сайт или заказным письмом) с требованием предоставить протокол общего собрания, на котором их выбрали, и копию договора управления.
Обратитесь в Госжилинспекцию (ГЖИ). Направьте официальную жалобу на незаконное выставление счетов. К жалобе приложите копию квитанции. Обычно это можно сделать через Госуслуги (раздел подачи обращений).
Подайте заявление в прокуратуру. Если УК не проводила собрание, это может расцениваться как самоуправство и попытка незаконного получения средств.