Обе квартиры в единоличной собственности в жилых многоквартирных домов (одна квартира в собственности жены

Мы семья Кузнецовых пожилых бездетных неработающих пенсионеров постоянно проживаем в Москве и зарегистрированы по разным адресам в Москве на одной улице Лухмановская( жена в доме 17,а муж в доме 15-4).

Обе квартиры в единоличной собственности в жилых многоквартирных домов (одна квартира в собственности жены,другая -мужа)

Обязательно ли прописываться( или регистрироваться ) в одной в одной из квартир как семья (для возможного , получения дополнительных льгот и выплат)?

Муж до 2025 г. уже был зарегистрирован в квартире жены и, в н/вр зарегистрирован по другому адресу и находиться на патронаже и пользуется услугами бесплатного социального обслуживания на дому, а жена пользовалась услугами соцработника до 2025 г., хотя жена продолжает за мной(мужем) ухаживать

, Владимир Иванович Кузнецов, г. Москва

Добрый день. Вам не обязательно регистрироваться (прописываться) по одному адресу как семья, чтобы получать большинство региональных льгот и выплат для пенсионеров в Москве, ведь главным условием для получения столичных мер социальной поддержки является наличие у каждого из вас постоянной московской регистрации (штамп в паспорте о месте жительства), а не факт совместного проживания или регистрации по одному адресу. При этом адреса могут быть разными, как в вашем случае (дом 15 и дом 17 на одной улице) — это не препятствует получению льгот, если обе квартиры находятся в Москве и каждый из вас там зарегистрирован.

Для получения таких льгот, как: — доплата к пенсии до московского прожиточного минимума, субсидия на оплату ЖКХ, бесплатный проезд, услуги соцработника, льготы на протезирование и другие региональные меры поддержки, достаточно, чтобы каждый из вас был постоянно зарегистрирован в Москве. Для назначения повышенной доплаты до городского социального стандарта (27 401 руб. в 2026 году) требуется, чтобы пенсионер был зарегистрирован в Москве не менее 10 лет суммарно (не обязательно непрерывно) и не работал. Для обычной региональной доплаты до прожиточного минимума такого длительного срока не требуется.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.